Кира Хабарова "Пацанские песни"

30 января в "Буквоеде на Восстания" пройдет презентация альбома Киры Хабаровой "Пацанские песни". Музыкальное издательство "Бомба-Питер" представляет авторский сборник Киры Хабаровой "Пацанские песни", посвященный памяти ее отца и всем настоящим мужчинам, которых трудности закаляют и делают мудрыми.

Ее первый альбом "Хулиганка" вышел в 1999 году, за второй уже боролись московские лейблы, а в этом году пришло время первого авторского сборника, куда вошли песни 1999-2009 годов: "Много судеб и людей, прошедших перед глазами за 10 лет, некоторые остались в сердце…" - рассказывает певица. Ее песни не характеризуются одним музыкальным жанром: здесь и байкальский этнос, и бардовская песня, и блюз; также широко тематическое разнообразие песен с альбома, которое ювелирно соткано из судеб и людей, прошедших перед глазами Киры Хабаровой за десятилетие.

Авторский сборник переплетается с необычным жизненным путем и увлечениями певицы: рождена в Забайкалье на поселении; отец – Владимир Маргош-Забаровски (Маркушев), мать – Клавдия Котельникова. Дебютные выступления проходили в школе-интернате, затем последовали визиты на радио и поездки в разные города России. Завершив школьное образование в Амурской области, много ездила по стране, училась в институте культуры и педагогическом институте, но не окончила ни один из них.

Кира работала санитаркой на станции скорой помощи, няней в детских учреждениях для брошенных детей, ставила спектакли в Южной Якутии и на Крайнем Севере. Была актрисой в драматическом краевом театре Хабаровска и Театре Юного Зрителя во Владивостоке. Будучи увлеченной восточными единоборствами, йогой и санскритом, в середине 80-х годов прошлого века поступила в институт физической культуры. Ею был разработан и создан специализированный курс и клуб, где Кира сама готовила студентов для работы в детских учреждениях, больницах, институтах и школах по своей методике реабилитации при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Сборник "Пацанские песни" - отголоски судеб и чувств через призму мироощущений Киры Хабаровой.

Музыкальная компания «Бомба-Питер»

©1996-2024 Музыкальная газета