Трехминутное кино группы Aura

"Ты знаешь, похоже, что в нашей стране легализовали однополые браки!", - недавно озадачила меня приятельница. "С чего ты взяла?", - выдохнула я. "Буквально на днях видела, как по проспекту Независимости несся кабриолет с двумя невестами. А женихов не было! Вот и подумала, что у нас уже, как в Швеции – все можно", - захихикала подруга. Я вспомнила, что мои друзья - группа Aura – снимали в этот день новый клип. Но причем здесь две невесты? Хотя… Юлия Быкова и Евгений Олейник (именно они создали "Ауру") накануне съемок что-то говорили о скандальном сюжете, огромном бюджете, размахе и помпезности, поэтому решила узнать все подробности.

Мы встретились с Юлей и Женей в уютном минском ресторанчике и за чашкой кофе с коньяком разоткровенничались.

- С чего ты взяла, что наш новый клип о лесбийской любви? – удивилась Юля. - Не спорю, мне очень нравится Ната Новикова, которая снималась со мной, но мы стремились показать совсем другое – женскую дружбу, красивый мир прекрасной половины человечества…

- Так расскажи о клипе! – не унималась я.

- Наша с Женей замечательная подруга режиссер Анна Горбачевская всегда умела блестяще визуализировать песни. Как только она вернулась из Испании со съемок очередного проекта, мы сразу же ангажировали ее для работы над нашим клипом на русскоязычную композицию "Я твоя земля", которую сейчас довольно часто можно услышать в эфире радиостанций Беларуси и ближнего зарубежья. А поскольку задумали снимать едва ли не кино, то потребовалась большая съемочная команда. Как раз в это время в Минск из Литвы вернулась бригада Виктора Оскирко, о профессионализме и слаженной работе которой мы не раз были наслышаны.

- Аня проделала большую работу, подготовив эскизы всех планов, - добавил Евгений. – Это существенно упростило работу. Помимо павильонных съемок, были задумки снимать "на натуре". Погода вносила свои коррективы и мы буквально вычисляли по прогнозам дни без осадков. Созванивались в шесть утра, и если за окном было безоблачно, выезжали на съемки.

- Нам едва ли хватило трех съемочных дней! Представляешь, 16 человек в команде, постоянные переезды. Наши микроавтобусы "накрутили" более 400 километров по улицам Минска и пригорода. Стилист Лолита Угурян-Тумилович творила со мной невероятное и создала за это время более 10 разных образов. И все это к роскошным платьям с отделкой из натурального песца и соболя, любезно предоставленным свадебным салоном "Арт-подиум". Все проходило в режиме съемки настоящего кинофильма. Правда, дым был не спецэффектный - собрали в лечу хворост и подожгли, да дождь был настоящим – холодным и мелким. (смеется)

- На этот клип я потратил все свои сбережения, которые откладывал на постройку загородного дома, - вздохнул Олейник. – Но, как известно, искусство требует жертв. Я верю в песню "Я твоя земля", верю в то, что мы делаем. Если композиция и клип принесут зрителям и слушателям хотя бы несколько мгновений радости, значит, деньги потрачены не зря!
Планируется, что на экраны видеоклип выйдет в ноябре-декабре. Перед его появлением группа Aura устроит грандиозную презентацию.

- В один из столичных клубов мы пригласим всех своих друзей, чтобы они смогли разделить с нами радость от выхода полноценного, красивого видеоклипа "Ауры", - добавила Юлия Быкова. – Причем это будет презентация с живым концертом!

Евгений Олейник

©1996-2024 Музыкальная газета