В борьбу за премию "Музыкальное сердце театра" вступили более ста спектаклей

Завершился прием заявок на участие в Национальной премии "Музыкальное сердце театра" - российском аналоге престижной бродвейской премии Tony. В экспертный совет поступило более ста заявок от театров Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Волгограда, Абакана, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. В числе соискателей - известные зрителям обеих столиц постановки: "Красавица и Чудовище", "Монте-Кристо", "Продюсеры", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Вестсайдская история", "Шербурские зонтики".

"Отрадно, что на российских сценах с каждым годом появляется все больше достойных мюзиклов и музыкально-драматических спектаклей, - говорит член Экспертного совета, директор компании "Арт-Эксперт" Екатерина Гаева. - С уверенностью могу сказать, что жанр развивается. И, как результат, - высокобюджетные и первоклассные постановки в жанре мюзикла в драматических театрах".

До конца ноября члены Экспертного совета премии будут отсматривать спектакли в регионах России, а к 1 декабря будет сформирован список номинантов. Церемония вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра" состоится 21 декабря в концертном зале "Барвиха Luxury Village".

Национальная премия "Музыкальное сердце театра" учреждена по инициативе известных деятелей искусства при поддержке Правительства Москвы. Это единственная на сегодняшний день театральная премия, представляющая лучшие отечественные музыкально-драматические постановки, традиционные мюзиклы, антрепризы и экспериментальные проекты, близкие по жанру к мюзиклу. Бессменным президентом премии и фестиваля "Музыкальное сердце театра" является народный артист РФ, лауреат Государственной премии, композитор Алексей Рыбников.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета