Аман Тулеев восхищен отвагой Аниты Цой

Популярная певица Анита Цой стала автором первого народного "Гимна шахтеров". Написать душевную песню о горняках Аниту попросил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Рисковая артистка согласилась, не раздумывая, и даже отважилась спуститься в кузбасскую шахту "Распадскую", чтобы увидеть своими глазами, как и в каких условиях работают шахтеры.

"Я рад, что Анита согласилась спуститься в шахту "Распадская", - говорит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. – Я считаю, что это мужественный поступок. Зато она увидела и сама испытала, в каких трудных условиях работают шахтеры: все скрепит, грохочет, нет солнечного света, чистого воздуха, до земли километр, а наверху семья, друзья, играют дети, шумят тополя и березы".

Погружение в шахтерскую жизнь и гастроли по Кузбассу настолько впечатлили Аниту, что уже через два месяца родилась песня "Гимн шахтеров", которую певица подарила горнякам на День шахтера. Премьера песни состоялась на губернаторском приеме в честь главного праздника Кузбасса в шахтерском городе Берёзовском. Кроме того, Анита представила свое новое произведение тысячам слушателей на концертах в Берёзовском и Междуреченске, посвященных Дню шахтера.

"В песне Аниты Цой есть всё: тяжелый героический труд и доблесть шахтеров, долг перед Отечеством в добыче черного золота, тепло и уют родного дома, просторы земли Кузнецкой, любовь к родному краю и к России, - делится впечатлениями губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. - Все зрители приветствовали эту песню стоя, а наших суровых, закаленных горняков заставить встать трудно. Мы благодарны Аните Цой за отвагу, яркий талант, за душевную песню, которая никого не оставила равнодушным, взволновала и ветеранов, и молодое поколение кузбассовцев".

"Я никогда не писала патриотику и сама поражена тем, что у меня получилось, - рассказывает Анита Цой. – Сначала мы называли песню "Уголек" или "Ода шахтерам", но в народе за ней закрепилось название "Гимн шахтеров". Мне было очень приятно, когда на Дне шахтера старейшины, ветераны в орденах вставали, и по их щекам текли слезы!"

Заслуженная артистка России Анита Цой успешно сочетает творчество с активной социальной позицией. С песни "Мама", написанной Анитой в 1997 году, в свое время началась деятельность благотворительного фонда помощи детям "Анита". Песня "Возвращайтесь" стала лейтмотивом общественно-гражданской акции "Помнить, чтобы жизнь продолжалась". Эти и многие другие популярные песни Анита исполнила на прошедших в Кузбассе сольных благотворительных выступлениях. Средства, собранные в ходе концертов, были перечислены семьям погибших шахтеров.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета