В "Барвиха Luxury Village" вручат премии "Музыкальное сердце театра"

21 декабря в концертном зале "Барвиха Luxury Village" состоится церемония вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра". Это единственная на сегодняшний день театральная премия в России, представляющая лучшие современные отечественные спектакли, близкие по жанру к мюзиклу. "Музыкальное сердце театра" - обладатель звания "БРЭНД ГОДA/EFFIE 2006" в номинации "Культура и Искусство". Национальный фестиваль и премия "Музыкальное сердце театра" учреждены по инициативе известных деятелей искусства при поддержке Правительства Москвы.

"Современный музыкальный спектакль – это важнейшая часть сегодняшней мировой театральной культуры, – говорит президент премии, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии, композитор Алексей Рыбников. – В последние годы это направление стало развиваться у нас особенно бурно, один за другим появлялись музыкальные проекты".

Фестиваль и презентация премии впервые состоялись в 2006 году. В феврале 2007 года прошли II Национальный фестиваль и церемония вручения премий "Музыкальное сердце театра". Были вручены премии в восемнадцати номинациях и три специальные премии. Победители получили памятные награды - броши в форме эмблемы фестиваля. Каждое украшение было выполнено из золота 750-й пробы весом 30 г с применением техники эмали. В качестве вставок в каждую было использовано 130 бриллиантов.

В этом театральном сезоне дирекция реализует проект "Музыкальное сердце театра" в два этапа: церемония вручения премии в декабре 2009 года и фестиваль спектаклей-лауреатов, который пройдет в регионах России в течение 2010 года. Прием заявок открыт с 10 сентября и продолжится до 15 октября. 1 декабря будут объявлены список номинантов и состав жюри премии, куда войдут известные композиторы, сценаристы, режиссеры и другие сценические деятели современного музыкального театра и мюзикла.

©1996-2024 Музыкальная газета