Группа "МайОлиКа": первый сольник в Москве

22 октября в FM Club состоится первый сольный московский концерт казахстанской рок-группы "МайОлиКа", ставшей обладательницей спецпризов фестиваля "Индюшата 2009": записи композиции на студии звукозаписи "Рок-гараж" группы Мумий Тролль и саундпродюсера Павло Шевчука, а также пресс-поддержки в течение месяца агентства "Кушнир Продакшн". На концерте прозвучат композиции с дебютного альбома коллектива "Счастье по карманам", вышедшего в 2008 году.

Влияние на солистку "МайОлиКи" и автора репертуара Ольгу Майорову оказали группы "Кино", Shocking Blue и поэзия Анны Ахматовой, что отразилось в неординарном подходе к творчеству – музыканты определяют свой стиль как "лит-энд-блюз": каждой песне репертуара соответствует четверостишие, связанное с ней идейно и содержащее ее название. Таким образом, выступление коллектива представляет собой микс из рок-концерта и литературного вечера.

"Для многих молодых рок-музыкантов большой проблемой является заполнение пауз между песнями на концертах, люди часто начинают нести всякую чушь, - делится впечатлениями известный музыкальный критик, член жюри фестиваля "Индюшата 2009" Сергей Гурьев. – "МайОлиКе" удалось решить эту проблему очень красиво. В промежутках между музыкальными номерами солистка группы читает стихи, вербальный ряд которых органично связывает их с песнями. В результате получается цельное художественное полотно, жанр которого я определил бы как "литературно-музыкальная секвенция".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета