Концерт Мары в Минске

Мара – главный секс-символ российского рока и единственная рок-дива российского музыкального пространства (по общему признанию слушателей, журналистов и даже коллег-музыкантов). Родилась в Москве. Училась музыке (вокал, гитара) и экономике (закончила университет). Музыка перевесила. Первая песня "Самолеты", пронзительно-яростно появившись в эфире рок-радиостанций, заявила о новой рок-героине, дерзкой и в чем-то шокирующей. После выхода двух альбомов – "Откровенность" (2003) и "220V" (2005) имидж самой сексуальной рок-певицы окончательно закрепился за Марой, чему способствовали и довольно эротические сценические шоу ( с шестом для стриптиза, например) и очень чувственно-откровенные тексты песен, попадающие в хит-парады всех рок-радиостанций : "Холодным мужчинам", "Ангел Шлессер", "Дельфины", "Че на Чем", "Невзаимная любовь".

Саму же Мару гораздо больше начинает интересовать собственное музыкальное развитие, она эксперементирует с разными музыкантами и собрав вокруг себя инструменталистов высочайшего уровня ( в том числе, музыкантов Спивакова и Башмета), выпускает в 2008-ом году двойной альбом "Unplugged" (CD и DVD ), переосмыслив в нем все, написанное ранее. "Unplugged" - это моя первая НАСТОЯЩАЯ пластинка. В ней звучит МУЗЫКА" - говорит сама Мара.

Утонченное звучание пластинки (акустические гитары, пропущенные через процессор, перкуссии, виолончели, рояль, кларнет) открывают новую Мару и привлекает новых слушателей, людей повзрослевших, поумневших, обладающих музыкальным вкусом, стремящихся вперед. "Unplugged" был назван журналом "TimeOut" пластинкой лета, по мнению ряда интернет-изданий – стал одним из лучших русскоязычных альбомов 2008 года.

В работе над коллекционным изданием "Unplugged" Мара сотрудничает, помимо музыкантов, с лондонским фотохудожником Олегом Михеевым (работал с Дитой фон Тиз, "Drezden Dolls", Майком Найманом, Томом Фордом), создавшем на средневековых улицах Кэмбриджа великолепный черно-белый фотоальбом с Марой в главной роли. Имиджевую составляющую "Unplugged" - бархатные корсеты, пиратские треуголки придумали питерские дизайнеры Pirosmani, в показах коллекций которых на "Russian Fashion Week" и "Дефиле на Неве" Мара участвовала в качестве центральной модели – пиратки-авантюристки в шуршаших платьях.

Помимо титула главного секс-символа российского рока, Мару называют и главной (а впрочем – и единственной) fashion-rock-дивой страны: концертную (и ежедневную) одежду для ее рок-перфомансов придумывают самые креативные отечественные дизайнеры: Pirosmani, Леонид Алексеев, Александра Киаби, 2Gun Towers. Международный телеканал "World Fashion Chanel" предложил Маре стать "лицом канала", и в этом качестве она вела все прямые эфиры с "Недели моды в Москве" в 2008-ом.

В конце 2008го Мара названа "Лучшим рок-артистом года" на Церемонии вручения клубных премий "Золотая Горгулья-2008". Эту награду певица, довольно равнодушная к публичным поощрениям, считает очень ценной: " Ее вручают коллеги-музыканты и промоутеры-профессионалы, люди пристрастные в хорошем смысле. Их признание того, что ты делаешь, приятно и действительно ценно".

Сегодня Мара – единственный рок-артист, имеющий ЧЕТЫРЕ полноценные и абсолютно разноплановые концертные программы. " Мы можем приезжать в город и играть там четыре вечера подряд. И людям не будет скучно – поскольку это четыре совершенно разных концерта. – говорит менеджер Мары Капитолина Деловая. – Есть энергетический угарнейший, довольно жесткий рок-сэт, есть лиричный "Unplugged" с виолончелями, перкуссией и акустическими гитарами. И есть две новые программы: "Черно-белый концерт" - это piano-rock, доминирующая клавишная составляющая, эстетская и драйвовая одновременно. И "Квазиэлектричество" - рок-дискотека, концерт ремиксов на саму себя, синтезаторы, сэмплеры, компьютеры, терменвокс. Большой электронный эксперимент. Мара вообще – самый экспериментирующий музыкант в этой стране".

Сейчас Мара записывает новый альбом и готовит к выпуску макси-сингл со своей свежайшей песней "Целуя сердце".

В свой второй приезд в Минск Мара покажет белорусским поклонникам свою новую программу PIANO ROCK. " Это доминириющие клавиши, это их черно-белая эстетика, это достаточно изящно, но при этом возбуждающе-драйвово. Это то, КАКАЯ Я СЕЙЧАС." - говорит об этом концерте сама певица.

Также 5 ноября Мара представит Минску свой новый сингл "Целуя Сердце".

©1996-2024 Музыкальная газета