10-летие коллектива "Стары Ольса"

Как незабываемо отметить день рождения? Что ж, это проще простого! Всего-то Вам потребуется 400-летний замок, пара-тройка автобусов гостей со всей страны, полтора десятка палаток со съестным, три человека на ходулях и музыка, музыка, музыка…

Именно так 3 октября отметил свое 10-летие замечательный во всех отношениях коллектив "Стары Ольса". Отмечали в Гальшанском замке, что само по себе настраивало на особый лад. К руинам некогда красивейшего в ВКЛ дворца съехались поклонники и верные друзья со всех уголков Беларуси – этому во многом поспособствовало туристическое агентство "Гiсторыя Тур", организовавшее трансфер прямо к подножью замка.

Развлекали гостей рыцарскими забавами, аттракционами, катанием на коне и очаровательном пинто, искренне веселили выступлением самодеятельных коллективов Ошмянщины, угощали мясо-молочной и хлебо-булочной продукцией все того же богатого Ошмянского края. И, что примечательно, благодаря сотрудникам правоохранительных органов, праздник случился безалкогольным.

Под вечер начались выступления ожидаемых всеми музыкантов. "Старога Ольсу" приехали поздравить коллеги из "Унии", "Келих Кола" и "Тэстамэнтум Тэррэ". На десерт – концерт именинников и огненное шоу от театра "Крэсива".

"Стары Ольса" большую часть времени гастролирует за границей. Однако к каждому концерту в Беларуси музыканты относятся с особой нежностью и ответственностью. В своем творчестве они рассказывают нам о нас самих, о нашей истории, нашей основе. Ведь история народа не только в глиняных черепках, развалинах замков и сохранившихся костюмах. История народа всегда отражена в музыке. Слушая "Старога Ольсу", играющих средневековую музыку на средневековых инструментах, чувствуешь едва уловимую связь времен. Вот, оказывается, грусть живших столетия назад, понятна нам сегодняшним. Вот, оказывается, мы так же веселимся под вековые мотивы, как веселились под них наши прапрапрадедушки. Конечно, у современников "Полацкага сшытка" не было микроволновок и фотоаппаратов, но, оказывается, души их был наполнены той же радостью, грустью, тем же негодованием и той же страстью, как и у нас, счастливых обладателей цифровой техники.

Было бы здорово, если бы в свет вышла книга, подписанная любым из музыкантов "Старога Ольсы". Уверена, в ней было бы много интересных исторических фактов, много неординарных позиций и мнений. Уверена, многие бы удивились, листая эту книгу. Удивились и загордились бы, ведь нам есть, чем гордиться.

Ирина БЕЛОУС

©1996-2024 Музыкальная газета