Black Magic Six а Гаражный День

17 октября традиционный гаражный праздник в клубе Проект ОГИ, всегда веселый и оживленный, принимает финских гостей : группу Black Magic 6. Нет, это не модный диско-панк-гараж-дуэт! Это пара отвязных мужиков из Финляндии, играющих убойные гаражные хиты про мертвых подружек и прото-панк в духе The Stooges. Как утверждают Джей-Тан (вокал, гитара) и Лью (барабаны), они продали свои души дьяволу подобно Роберту Джонсону, правда не на пересечении хайвеев US61 и US49, а где-то в Хельсинки. Черная магия, злачные места, алкоголь, асоциальные личности - примерно об этом поется в песнях BM6.

Поиграв с ветеранами финского рок-н-ролла и гаража группой Disgrace, серф-инструменталистами Mutants, два друга создали BM6. А в 2007 вышел дебютный альбом "Evil Acupunction", с которым слуги дьявола отправились в Восточную и Западной Европу, где заманили немало людей в свою секту. География выступлений BM6 - это Германия, Дания, Австрия, Швейцария, Венгрия, Словения, Хорватия, Сербия, Болгария... и конечно финские кабаки и клубы.Своей любимой музыкой BM6 называют AC/DC до 1980 года, Howling Wolf, группу Venom. Помимо выше перечисленных достоинств группу отличает отличное чувство юмора, что очень важно, когда играешь такую музыку и песни. В перерыве между гастролями, накануне поездки в Аргентину, Black Magic Six заедут в Россию.

Концерт пройдет при участии Garage Guitars и Bloody Butterflys

Garage Guitars - гаражный проект Алексея Бортничука=Мамонова, известного своим участием в группах Звуки Му и Ривущие струны, и группы The Vivisectors Праздник для всех любителей тяжелой гитарной психоделики. Bloody Butterflies - Бескомпромисный гаражный рок, одновременно напоминающий нью-йоркскую панк сцену 70-х и скандинавский гараж-панк в духе ранних Hellacopters. Музыканты уважают рок-н-ролльное наследие 60-х, 70-х, но их творчество не калька с какой-то определенной группы или эпохи, BB играют современную рок-музыку. Их периодически можно наблюдать в московских клубах, также \"бабочки\" выступали в Питере, ездили во Владимир, Серпухов. В этом году выйдет дебютный альбом Bloody Butterflies.

Кстати, накануне Black Magic 6 играют в клубе Грибоедов в Питере.

©1996-2024 Музыкальная газета