За победу на КиноVarkе борется Владимир Пугач

1 ноября на сайте kinovarka.tut.by начнется голосование за лучшие работы первого форума альтернативного видео "КиноVarkа". Нарезки присланных готовых работ можно просмотреть на сайте форума уже сейчас. В процессе монтажа находятся фильмы, чьим созданием занимается телекомпания "Карамболь". 12 октября 2009 года пройдет презентация форума в рамках Фестиваля цифрового искусства Terra Nova.

"КиноВарка" – это первый белорусский форум альтернативного малобюджетного видео, инициатором и организатором которого стала телекомпания "Карамболь". Уникальность этого форума в том, что участникам, не имеющим возможности самостоятельно осуществить съемочный процесс, организаторы Форума предоставляют консультации специалистов и необходимое техническое оборудование. 12 октября в Национальной библиотеке можно будет увидеть несколько готовых работ-участниц "Киноварки", а также повариться в кухне фестиваля.

Из 58 поданных на КиноВарку заявок для экранизации было отобрано всего 7. Продюсер телекомпании "Карамболь" Владимир Максимков раскрыл критерии отбора сценариев. Одним из главных стала оригинальность идеи. Отсеивались банальные сценарии, которые решались "в лоб". Некоторые заявки не были приняты из-за превышения хронометража (изначально было решено, что в форуме участвуют фильмы длительностью не более 10 минут). К примеру, к одной из заявок был приложен сценарий исторической баталии на 50 страниц. Сценарий, как утверждают, организаторы, "блестящий, но явно тянет на полный метр". Но, говоря о готовых работах, телекомпания "Карамболь" пошла на уступки. Фильм "Провинциаль" режиссера Игоря Осмоловского длится около получаса, но работа настолько хороша, что будет показана вне конкурса.

- Мы приглашали людей в телекомпанию "Карамболь" на собеседование, - рассказывает Владимир Максимков, - и после этого иногда приходилось отказывать людям в съемках. Потому что есть оригинальная идея, но человек абсолютно не представляет себе съемочный процесс. Мы могли бы снять такой фильм, но это была бы уже наша работа, а мы все-таки хотим сохранить авторство. Мы оказываем только техническую поддержку, можем подсказать, как поставить свет, помочь правильно выстроить планы, но ни в коем случае не хотим брать на себя режиссуру.

Сейчас фильмы участников находятся на разных стадиях готовности. Например, полностью готов и даже был показан на фестивале искусств Дах-IX фильм "Стрекоза" режиссёра Марии Кошель. Это гротескная драма о любви и смерти с элементами комедии, черного юмора и театра абсурда. Сейчас отснят и монтируется фильм Юлии Дублевской "Одним чудесным утром". Короткометражное видео о любви и о том, к чему могут приводить неожиданные встречи людей. В отличие от других сценариев, в съёмках этого фильма были задействованы профессиональные актеры.

Среди других задействованных актеров в съёмках участвуют белорусы, россияне, шри-ланкийцы, нигерийцы. Фильм Владимира Козлова "Нежность" снят в Париже, актриса, играющая в нем, – француженка, да и вообще весь фильм на французском языке, но с русскими субтитрами. Так что форум "Киноварка" вполне можно назвать международным.

Конкуренцию участникам КиноВарки составят Владимир Пугач и Дмитрий Безкоровайный. В конкурсе участвует их фильм "Адлегласць: падарожжа па Беларусi", фрагменты из которого можно увидеть в клипе J:MОРС "Адлегласць".

Напоминаем, что у тех, кто не успел подать вовремя заявку со сценарием, есть еще возможность побороться за призы от телекомпании "Карамболь": готовые работы принимаются до 1 ноября 2009 г. Остальных приглашаем принять участие в форуме в следующем году. Подробности – на kinovarka.tut.by

Подведение итогов форума "Киноварка" состоится 2 декабря 2009 года.

©1996-2024 Музыкальная газета