Jay-Jay Johanson с новой программой "Self-portrait Tour 2009"

Jay-Jay Johanson с новой концертной программой "Self-portrait Tour 2009" 4 ноября в Капелле Санкт-Петербурга Известный шведский исполнитель вновь спешит порадовать своих поклонников хорошими новостями. 19 октября в России выходит новый концертный альбом артиста "Self-Portrait Tour 2009". В Санкт-Петербурге презентация альбома состоится 4 ноября в Государственной академической капелле. Обычно в России певца, композитора, аранжировщика и ди-джея Йохансона можно увидеть в клубах. Но это будет особенное выступление, по атмосфере не сравнимое ни с одним из предыдущих российских концертов артиста. Камерность и академичность площадки в полной мере раскроют тонкую и изящную красоту музыки Джей-Джея. Также приятной новостью стало то, что команда выступит в полном составе. Йохансону будут аккомпанировать его верные соратники по сцене Эрик Янссон (Erik Jansson) на фортепиано, барабанщик Магнус Фрикберг (Magnus Frykberg) и Юхан Скугге (Johan Skugge) на басу и гитаре.

Концерт в Капелле познакомит публику с Джей-Джеем, которого они не знали. Зрелость артиста придает идеям новый ракурс, а мелодиям непривычное звучание.

Йохансон по-новому обыгрывает старые песни, заставляя танцевальные хиты звучать как нежные лиричные баллады, и возвращается к песням, которые не исполнял на концертах порядка 10 лет. "Self-Portrait Tour 2009" - это своеобразная ретроспектива творчества Джей-Джея, итог 15-летнего этапа его карьеры.

После выхода первого альбома "Whiskey" в 1996 году артист получил признание в родной Швеции, а "Poison", написанный им в 2000 году в соавторстве с гитаристом из Cocteau Twins Робином Гатри, сделал его популярным во всей Европе. "On the Radio" и "Antenna" утвердили Джей-Джея в статусе звездного исполнителя. Йохансон постоянно находится в творческом поиске. Его музыкальные интересы простираются от джаза и трип-хопа до синти-попа. В последние годы он активно экспериментирует со звуками, накладывая меланхоличный вокал на жесткие ритмы, от альбома к альбому утверждая свой собственный неповторимый стиль.

Личность и харизма Йохансона распространяются на разные виды деятельности. Помимо музыки Джей-Джея вдохновляют мода, фотография, он также был автором видео-инсталляций и музыки к кино. Эклектичность, присущая его музыке, всего лишь отражение разноплановости его личности. В одном из опубликованных интервью Йохансона в списке личных правил коллекция музыки фигурирует между мамой и папой и карточкой Visa. Так и в творчестве. Восприимчивость и тонкость его духовного мира корректируются прагматизмом окружающей реальности. Сентиментальность вокала оттеняется упругостью электроклэш - звучания.

Йохансона нельзя охарактеризовать просто как трипхопового или джазового музыканта. Его рафинированный стиль задает тон. В какой-то степени Джей-Джей – классический музыкант от современной музыкальной индустрии, как бы странно это ни звучало. Поэтому выступление артиста в Капелле будет по-настоящему органичным. Шведский денди, изысканный эстет в строгом красивом зале. История, достойная его сказочных гармоний.

"Светлая Музыка" и "NCA"

©1996-2024 Музыкальная газета