БЕЗ БИЛЕТА выпустили новый альбом "Африка"

Группа БЕЗ БИЛЕТА выпустила новый альбом "Африка". В Беларуси диск выходит на лейбле West Records. 1 октября в 18:30 в "Мистерии звука" (ТЦ "Рига") пройдет автограф-сессия, приуроченная к началу продаж "Африки". Концертная презентация альбома состоится 12 ноября в клубе "Реактор" в рамках Дней Безбилетника 2009.

"Альбом "Африка" не столько про конкретную часть суши, сколько про Мир под Солнцем, – говорит лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. – Наша "Африка" – это представления и мечты о далёких странах, где никогда не кончается лето. И в отличие от наших предыдущих работ, более погруженных в себя, это альбом-экстраверт".

"Диск получился вполне концептуальным, – считает соавтор песен альбома Таня Кушнер. – Он напоминает книгу рассказов о любви, лете, приключениях и единстве с природой. Несмотря на то, что в "Африке" есть и по-настоящему грустные песни, альбом излучает энергию солнца и способен спасти от депрессии в холодные времена".

Первым синглом в поддержку альбома стала композиция "Африка", широко представленная в радиоэфире Беларуси и стран ближнего зарубежья. По словам Артиста, из всех песен диска она и написана была самой первой: "В гостях у друзей в Париже я услышал по радио очень красивую африканскую мелодию. Почувствовал что-то родное и понятное в этом мотиве, и возникло ощущение, что мои далекие корни в Африке. Я в тот момент не думал о теории, что все человечество произошло с африканского континента. Это произошло на интуитивном уровне – и родилась песня".

Как и в альбоме "нарисована", в "Африке" присутствуют оттенки world music. БЕЗ БИЛЕТА разнообразили свою звуковую палитру африканской ритм-секцией, элементами реггей, партиями духовых и мелодики. Вместе с тем группа осталась верна собственной узнаваемой стилистике, которую сами музыканты определяют как "smart pop". Что в переводе с английского означает "умная и красивая популярная музыка".

Песню "Красному диску солнца" Виталий Артист исполнил в дуэте с лидером "Ляписа Трубецкого" Сергеем Михалком. "Ляписы" для меня всегда были самой уважаемой белорусской командой, – рассказывает фронтмен БЕЗ БИЛЕТА. – Когда песня была написана, я сразу понял, что она напрашивается на дуэт. А по своему доброму духу и героическому звучанию подходит для совместного исполнения именно с Сергеем. Он согласился, и, по-моему, получилось круто".

Запись, сведение и мастеринг альбома были сделаны в Минске на студии "Селах" Андреем Бобровко при участии Павла Третьяка. В качестве бонус-трека в "Африку" включена песня "Странная жизнь", кавер на "Wonderful life" группы Black. Кроме того, на диске размещен клип Матвея Сабурова на песню "Африка".

С презентации альбома "Африка" в минском "Реакторе" 12 ноября БЕЗ БИЛЕТА начнут отмечать Дни Безбилетника 2009. В концерте примет участие Таня Кушнер со своим сольным проектом "Mannequin". А 13 ноября праздник продолжится выступлением группы со специальной ностальгической программой, приуроченной к 10-летию БЕЗ БИЛЕТА.
Трек-лист альбома "Африка":

1. Африка
2. Антициклон
3. 1:1
4. Страна приливов
5. Давай останемся
6. Танцуй
7. Сияние
8. По ветру
9. Желтые светофоры
10. Красному диску солнца (feat. Сергей Михалок)
11. Странная жизнь (bonus)
12. Африка (видео)

©1996-2024 Музыкальная газета