Российский год молодежи открыл американский тур Мумий Тролля

На днях лидер группы Мумий Тролль Илья Лагутенко стал специальным гостем торжественной церемонии открытия года молодежи в России, состоявшейся в Вашингтонском представительстве федерального агентства "Россотрудничества". В рамках мероприятия, прошедшего при участии членов молодежных организаций российских соотечественников в США, Лагутенко рассказал о масштабном турне группы, в ходе которого музыканты пересекут Америку с востока на запад и посетят около двух десятков городов. По словам лидера МТ, одной из целей данного турне станет ознакомление молодежи США с современной культурой России. Специально для этого тура группа Мумий Тролль подготовила альбом "Comrade АМБАssador", все песни которого исполняются по-русски, несмотря на то, что главной целевой аудиторией гастролей является американский слушатель.

"Музыка Мумий Тролля легко слушается теми, кто не знает русского языка, - говорит Илья Лагутенко. - Рок – это баланс между музыкой и словом. Наше творчество воспринимается многими на основе сенсорных ощущений".

По итогам мероприятия представитель "Россотрудничества" в Вашингтоне Евгений Агошков поблагодарил Илью Лагутенко за его благородную миссию и вручил ему символичный значок Российского Центра науки и культуры в Вашингтоне – скрещенные государственные флаги России и США. Как отметил Агошков, проекты и мероприятия в рамках года молодежи направлены на сплочение молодежных организаций российских соотечественников США, а также на стимулирование более активного обмена и сотрудничества с молодежными организациями в России.

Илья Лагутенко уже не в первый раз выступает в Вашингтоне с особой гуманитарной миссией: в июне 2008 года наряду с американским актером Харрисоном Фордом и китайским баскетболистом Яо Мином Лагутенко был докладчиком на конференции в штаб-квартире Всемирного Банка в Вашингтоне по проекту сохранения популяции амурского тигра.

Ближайшие выступления группы Мумий Тролль в городах Северной Америки:
29.01.09 - Beachland Tavern – Кливленд, США
30.01.09 - Empty Bottle – Чикаго, США
31.01.09 - 7th Street Entry – Миннеаполис, США

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета