Русский Амба продолжает завоевание Северной Америки

Группа Мумий Тролль продолжает турне по североамериканским городам. Позади выступления в Вашингтоне, Нью-Йорке и Кембридже. Объявление "sold out" ("Все билеты проданы") перед концертами сопровождало большинство из них.

Тур начался в Вашингтоне на следующий день после инаугурации президента Обамы. "Это неплохой знак, — делится впечатлениями Илья Лагутенко. — Может быть, в следующие четыре года вся Америка заговорит по-русски? Ведь мы — российские "тролли", поющие рок-н-ролл, который когда-то придумали американцы!" Когда Мумий Тролль въезжал в город ранним утром, повсюду еще были следы парадных торжеств – флаги, декорации. Барабанщик группы Олег Пунгин не следил за прессой и был в полной уверенности, что так Америка подготовилась к встрече Мумий Тролля!

Американские СМИ проявляют активный интерес к группе. Илья Лагутенко желанный гость в эфирах американских радиостанций. На одной из них – Break Thru Radio – состоялся акустический концерт. Он выйдет в эфир в эту пятницу, 30 января, в полдень по нью-йоркскому времени. Анонсы эфиров на американских радиостанциях смотрите в разделе Press/Announcements на английской версии сайта.

Кроме концертов жизнь музыкантов насыщена общественно значимыми событиями. В Нью-Йорке группа встречалась с руководством World Bank: общий интерес Мумий Тролля и World Bank – в защите амурского тигра. В Российском Культурном Центре состоялась пресс-конференция, где Мумий Тролль был назван первопроходцем в завоевании американской аудитории, и выражены пожелания большой удачи в столь амбициозном проекте (русский тигр и в этом слове!)

Мумий Тролль-тур-2009 меняет привычные установки, что русских в Америке слушают только русские, и чтобы на русскоязычную группу обратили внимание, ей нужно запеть по-английски. "Стереотипы всегда будут существовать, изжить их можно, только общаясь непосредственно глаза в глаза", — говорит Илья Лагутенко. Ради такого общения Мумий Тролль и отправился в своё большое североамериканское турне. А так же чтобы "возобновить контакты между бывшими врагами в холодной войне" (газета The Brooklyn Paper).

Обо всех событиях североамериканского Мумий Тролль-тура читайте в Дневниках на ikra.tv.

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета