В Большом зале консерватории выступят "Виртуозы Москвы"

21 февраля в Большом зале консерватории выступит ГКО "Виртуозы Москвы". Солист - Игорь Четуев. Дирижер - Максим Венгеров. В программе: П. Чайковский. Серенада для струнного оркестра op.48, В. Моцарт. Концерт № 9 для фортепиано с оркестром, Ф. Мендельсон. Симфония №3 (Шотландская) op.56

Его называют оркестром неисчерпаемых возможностей, от его неповторимого звука и живой интонации захватывает дух. Легендарным "Виртуозам Москвы" в этом году исполняется 30 лет. Тогда, в 1979-м, уже своим названием они бросили вызов прославленным камерным оркестрам европейских музыкальных столиц – "Виртуозам" Рима, Праги, Лондона, Венеции. Коллектив, созданный маэстро Владимиром Спиваковым из представителей московской оркестровой элиты, почти сразу же завоевал место на музыкальном Олимпе. Сегодняшний состав "Виртуозов" с блеском его удерживает, сохраняя особую манеру игры, в которой европейская элегантность соединена с истинно-русской скрипичной культурой. "Первоклассные струнники, чьё мастерство отточено Владимиром Спиваковым до ансамблевой игры редкой изысканности" (New York Times); "Ансамбль отличается точностью, подобно швейцарским часам" (Los Angeles Times); "Они — само волшебство! Прекрасный, удивительно нежный звук, невероятная чистота фразировки" (La Repubblica) – только некоторые из сотен восторженных отзывов.

Свой юбилей оркестр отмечает "кругосветным" гастрольным туром от Америки до Камчатки. Одно из ярких событий – февральский концерт в Большом зале Московской консерватории. За дирижерский пульт встанет всемирно известный скрипач Максим Венгеров. О дирижерской профессии он, по собственному признанию, мечтал с детства, но серьезно задумался только в возрасте 23 лет, когда представилась возможность позаниматься у замечательного музыканта Вага Папяна, последнего ученика Ильи Мусина: "Мне просто было интересно поговорить с дирижерами на одном языке. Мне это очень многое дало … я сейчас совершенно по-другому вижу музыку и себя в музыке" (из интервью "Независимой газете"). Венгеров с успехом выступал с оркестром Мариинского театра, БСО им. Чайковского, с рядом зарубежных коллективов, работает с молодежным Verbier Festival Orchestra. Свое будущее он во многом связывает именно с дирижерской деятельностью.

В программе – Фортепианный концерт № 9 Моцарта, "Шотландская симфония" Мендельсона, Серенада для струнного оркестра Чайковского. Солист – молодой талантливый пианист Игорь Четуев (р. 1980). Уроженец Севастополя, он прошел традиционный путь вундеркинда, победив в пяти детских и юношеских международных конкурсах. Юное дарование в свое время поддержал Владимир Спиваков, купив для него через свой Благотворительный фонд концертный рояль. Игорь Четуев – выпускник Ганноверской Высшей школы музыки, победитель престижнейшего конкурса им. А. Рубинштейна в Тель-Авиве, сегодня он – один из самых востребованных пианистов, у него очень плотный гастрольный график. Владимир Крайнев, его учитель, считает, что такие, как Игорь, – будущее нашей музыкальной культуры.

©1996-2024 Музыкальная газета