30 января выступает с концертом группа "Бумбокс"

30 января в клубе "Б1 Maximum" выступает "Бумбокс". Группа "Бумбокс" образована в середине 2004 года в Киеве. Тогда два музыканта, задействованных в известных в Украине группах, начали вместе писать музыку. Причем делали они это скорее для себя, чем в расчете на то, что из этого получится что-то серьезное. Когда встал вопрос о привлечении дополнительных инструментов вокалист Андрей Хлывнюк и гитарист Андрей "Муха" Самойло не стали собирать большой состав, предложив поэкспериментировать вместе с ними ди-джею, известному скретч-мастеру Валику Матиюку. Уже на первой репетиции биты и скретчи Валика стали неотъемлемой частью мелодичной и в то же время драйвовой музыки "Бумбокса". Группа собралась в Киеве. Материал для первого альбома музыканты сочинили и записали довольно быстро, однако менеджеры группы не спешили с выпуском дебютного альбома. Вместо этого "Бумбоксы" решились на интересный шаг: они не стали держать неизданный альбом под замком, а напротив, принялись активно раздавать "болванки" с записью всем своим знакомым. В результате песни группы даже зазвучали на многих региональных радиостанциях, а приезжая в новый для себя город ребята поражались тому, что публика знает их песни.

Лирические переборы акустической гитары, виртуозный ди-джей-скретчинг и проникновенный вокал – вот три простых составляющих этого непростого проекта.

В апреле 2005 года выходит первый альбом "Меломанiя". Пластинку записывали в студии Fuck!SubmarinStudio (саунд-продюсер Олег Артим) в рекордно короткие сроки – всего за 22 часа, или три студийные смены. Из многочисленных заготовок отобрали 11 треков, в том числе перезаписали две песни из эпохи "Графита" – "Одна" и "Почути". Группа объехала все украинские стадионы и площади, а через месяц впервые попала в Москву, где отметилась на одном из столичных радио и, судя по отзывам в форумах, произвела впечатление на московскую публику. В телеэфире творчество "Бумбокса" было представлено двумя клипами на песни "Супер-пупер" и "E-mail". В июне 2006 выходит второй альбом "Бумбокса" под названием "Family бізнес", записанный в студии Moon Records. По мнению вокалиста, он имеет мало общего с дебютной "Меломанiей" – "хотя бы потому, что первый альбом был скорее импровизацией, а теперь это больше работа над звуком, над битами, над лирикой". В него вошли 11 композиций, две из которых – "Вахтерам" и "Хоттабыч" – на русском языке. "Это подарок нашим русским друзьям", – объясняли музыканты. В некоторых треках новой пластинки играют специально приглашенные музыканты, и звучат такие инструменты, как банджо, фортепиано, слайд-гитара, бас, которые органично дополнили привычное звучание группы. Вскоре вышло видео на песни "Ким ми були" и ""Квiти в волоссi"", снятые Виктором Придуваловым. А летом 2007 композиция "Вахтерам" ворвалась в радиоэфиры крупнейших радиостанций России. 19 сентября Moon Rеcords выпустила мини-альбом "Бумбокса" – "Тримай". Композиция "Та4то" попала в ротации московских радиостанций. На эту песню был снят видеоклип, режиссером которого выступил Владимир Якименко и Pistolet Films.

Музыка "Бумбокса" – это смесь разных музыкальных направлений. Это не фанк в чистом виде и не джаз, не хип-хоп и не поп-музыка, и не рок. Это нечто другое.

©1996-2024 Музыкальная газета