Илья Лагутенко принял участие в благотворительном вечере

Лидер группы Мумий Тролль Илья Лагутенко принял участие в благотворительном вечере, посвященном открытию "Клуба-485", созданного по инициативе российско-британского фонда "АМУР". Цифра в названии не случайна - каждое место в клубе представляет одного из 450 тигров и 35 леопардов. Именно столько грациозных диких кошек осталось на российском Дальнем Востоке. Миссия клуба будет заключаться в сборе денежных средств: по предварительным оценкам сумма составит около $300 000 ежегодно.

Вот уже несколько лет Илья является попечителем фонда "АМУР" с российской стороны (от Британии патронами стали бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн и лорд Фэйрфакс). Председатель Совета Попечителей фонда "АМУР" Шэрон Миллер выразила огромную признательность Илье Лагутенко, который недавно выступил участником от России в презентации новой глобальной инициативы Всемирного Банка по спасению тигров вместе с Харрисоном Фордом и Робертом Дювалем в Вашингтоне (США).

Илья в своем обращении к гостям сказал, что знает о проблеме не понаслышке, так как родился и вырос на Дальнем Востоке: впервые он услышал тигриный рык еще до начала своей творческой карьеры, и именно эти удивительные звуки стали ассоциироваться у него с голосом природы. В этот вечер новыми членами клуба стали пять человек, которым Илья подарил альбом группы Мумий Тролль "Амба". Его название с языка охотников удэге переводится как "тигр".

"В Приморье нам действительно удалось создать такую ситуацию, когда впервые за долгое время нет резкого сокращения популяции тигров, - говорит Илья Лагутенко. - Как ни странно проблема выживания кошачьих оказывается на стыке очень многих важных вопросов современности, начиная от политики государства в отношении браконьерства, проблемы промышленного завоевания традиционного ареала животных, и заканчивая глобальными экологическими проблемами".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета