Впервые в радиоэфире: белоруcский андерграунд 1960–70

Радио программа "Новая зямля" готовит подарок для своих слушателей. В течение января 2008 года в эфир выйдет цикл, посвященный белорусскому андерграунду 1960 – 1970-х гг. Это забытая Анлантида, потерянный элемент в истории отечественной музыки, целая плеяда неизвестных или полузабытых музыкантов и коллективов: "Алгоритмы", "2+2", "Блики", "Орты", "Пингвины", "Грифы", "Зодчие", "Пане-браце", "Funny Foxes", "Аргонавты", "Наследники", "Эльфы", "Золотые яблоки Сонца", "Шпакі" и многие другие.

Кто бы мог подумать, что на минских танцплощадках тогда живьём исполнялись не только песни The Doors, The Rolling Stones, The Animals, Хендрикса и Сантаны, но и собственные композиции того же направления? На месте теперешнего Дворца Республики собирались битники и хиппи. Именно в белорусской столице, впервые в СССР, прошёл Фестиваль бит-ансамблей, некоторые записи с которого чудом дошли до наших дней.

Во время подготовки цикла был поднят ряд частных архивов: старый аудиоматериал прошёл серьёзную реставрацию. Часть произведений была реконструирована. Мы записали более 13 часов интервью с непосредственными участниками событий. В частности с Евгением Коноваловым, Александром Сильвановичем, Владимиром Кондрусевичем, отцом Игорем (Коростылёвым), Ольгой Алиповой, Владимиром Спиридовичем и прочими неофициальными героями того времени.

Программу "Новая зямля" можно услышать каждый четверг на Радио Unistar. Первый выпуск из цикла "Андерграунд 1960 – 1970" выйдет 3 января. Ведущий программы Виктор Семашко.

На фото – Евгений Отставнов, автор песен, гитарист ансамблей "2+2", "Алгоритмы", "Эльфы".

©1996-2024 Музыкальная газета