Британский музыкант зачарован песней beZ bileta

Неожиданное продолжение получила история с созданием группой beZ bileta кавер-версии на песню британской группы Black "Wonderful life". Она, напомним, была записана для новогоднего телепроекта и обрела не только оригинальную безбилетную аранжировку, но и текст на русском языке, получив название "Странная жизнь". Несколько дней назад на e-mail группы пришло письмо от бывшего клавишника Black Дэйва Дикса.

Он сообщил, что коллекционирует каверы на "Wonderful Life" и хотел бы услышать интерпретацию beZ bileta. Музыканты выслали Дэйву "Странную жизнь" и вскоре получили отклик, в котором он признается, что был totally fascinated ("совершенно зачарован") композицией.

Дэйв Дикс играл в группе Black в середине восьмидесятых, как раз в тот период, когда мировые чарты покоряла "Wonderful Life". По сей день Дикс занимается аранжировкой и саунд-продюсированием. О том, что за перелицовку хита его бывшей группы взялась и белорусский коллектив, Дэйв узнал благодаря RSS-каналу в интернете. "Различных интерпретаций "Wonderful Life" я слышал более сотни, у вас песня получилась особенно живой и летящей, – пишет британский музыкант. – Текст я оценить не могу, но аранжировка сделана выше всяких похвал".

beZ bileta вдохновлены одобрительной реакцией Дэйва и предполагают включить "Странную жизнь" в свой новый альбом. Но, учитывая нарастающий ажиотаж вокруг песни и традицию делать музыкальные подарки в канун Нового года, решили уже сейчас выложить ее на своём сайте. Она будет доступна для скачивания вплоть до 31 декабря, а в новогоднюю ночь в эфире канала СТВ можно будет увидеть запись ретровыступления beZ bileta с песней "Странная жизнь" в рамках проекта "Ночь исполнения желаний".

Признание именитого музыканта – дополнение к череде успехов beZ bileta в уходящем году. Эксперты уже удостоили группу звания "прорыв года". Усиленная новыми музыкантами группа выпустила восторженно встреченный слушателями и коммерчески успешный альбом "Кино", дала серию удачных концертов в его поддержку (в том числе дважды – на большой сцене КЗ "Минск"). Хитами музыкального вещания в 2007 году стали видеоклипы beZ bileta "Такие медленные", "Песенка Артиста" и "Никогда не умирай". Последний, к слову, активно ротируется на российском музыкальном канале RU.TV

В ноябре группа выпустила уникальный для Беларуси DVD "Про самое негрустное на свете" со всеми своими клипами и концертом "КИНОсъёмки". Отснятое телеканалом СТВ выступление наглядно продемонстрировало, что альбом "Кино" получился стопроцентно хитовым, без единого проходного номера. Уже в декабре по инициативе поклонников группы открылся фан-клуб "Друзья beZ bileta". Лидер beZ bileta Виталий Артист продолжил карьеру кинокомпозитора, а также выиграл судебное дело против прокатчиков фильма "Охота на пиранью". При всем при этом у группы нет времени почивать на лаврах: наступающий 2008-й год beZ bileta настроены сделать еще более насыщенным яркими событиями.

обсудить на форуме

©1996-2024 Музыкальная газета