«Rasta Orchestra» на первом российском DUB-фестивале

Москву уже трудно удивить каким-либо музыкальным событием. Кажется, что жители и гости мегаполиса уже все видели. Но оказалось, в Москве есть все-таки что-то, что проводится в первый раз! В начале декабря впервые в столице прошел фестиваль, полностью посвященный DUB музыке. Идея фестиваля заключалась не просто в проведении большого концерта. Организаторы поставили цель популяризировать DUB музыку, показать всю красоту и разнообразие.

На входе каждый посетитель получал по буклету с достаточно скучным, но информативным описанием истории развития этого стиля музыки, ее значимых вехах и персонах. Также каждый зритель получил макси-сингл группы организаторов этого фестиваля – “Dub Division” (музыканты известной регги-группы «Jah Division»).

Жаль, что в фестивале не приняли участия одни из самых популярных представителей российской даб-культуры – «Карибасы» и «Dub-TV», зато было много начинающих мало известных групп. Ярким исключением было выступление группы «Rasta Orchestra» (Раста Оркестра). Они смогли не только разнообразить релакс-программу мощным взрывов энергии и положительных эмоций, но и показать, что даб-музыка в чистом виде сегодня бывает редко, чаще это смешение многих модных стилей и направлений.

Зал уже после первой композиции из вялораскачивающейся массы превратился в активных, подпевающих, заведенных энергией музыкантов зрителей. А энергия со сцены лилась рекой и, конечно же, не оставляла никого равнодушным в зале! Многие этот интернациональный (Эстония, Финляндия, Россия) проект видели вживую впервые и были поражены качественным звуком, цепляющими песнями и, конечно же, энергией, главным образом исходящей от бессменного лидера этой команды – СеМы. Напомним, что сегодня «Rasta Orchestra», кроме СеМы, это саундмастер – Erkki PM и легенда питерского рок-клуба - Алексей Рахов, известный нам больше по участию в таких группах, как «АвиА», «Странные Игры», «НОМ», «Deadушки», а осенью их композиция «Действуей!» стала лучшей звукорежиссерской работой 2007 года по мнению радиостанции Рокс, журнала «АудиоФормат» и Питербурской студии грамзаписи (Бывшая «Мелодия»)!

В целом первый блин получился удачным и вкусным, но надеемся, что в следующем году таких групп, как «Rasta Orchestra» на фестивальной сцене появятся больше, а российский DUB фестиваль станет ярким явлением в музыкальной жизни столицы России.



Алексей Самойловобсудить на форуме

©1996-2024 Музыкальная газета