Freedom Of Rock в Гудвине

Группу «My Ocean» я слышал последний раз в феврале. Уже на тот момент первый сингл команды был заслушан до дыр, и поэтому пропустить презентацию нового я просто не мог себе позволить. Итак, изрядно зарядившись позитивом, если это слово применимо к эмо, от прослушивания обоих синглов «My Ocean», иду на концерт в клуб «Гудвин». Саундчек уже заканчивается, танцпол начинает медленно заполняться людьми. Зажигаются благовония. Концерт начался.

Весь концерт условно можно разделить на две части. Первая - агрессивно-психоделическая, а вторая - рок-н-ролльно-эмоциональня. Открывала «Freedom Of Rock» группа «Rise & Shine». Судя по названию, никогда бы не сказал, что группа играет такую агрессивную музыку. По стилистике музыка «R&S» представляет собой смесь рока и хардкора, приправленного духом панка. Эта гремучая смесь зовется словом «сладж». Все композиции просто пропитаны духом протеста. Стоя на танцполе почти возле самих музыкантов, слова разобрать было трудно, но не уловить волну бунта и несогласия с повседневными, казалось бы, для всех вещами мог даже самый равнодушный к таким вещам слушатель.

Выступление группы сопровождалось тематическим видеорядом, спроецированным на задник сцены, а девушка, ходившая по танцполу, раздавала тексты «Rise & Shine» вместе с листовками, призывающими к гуманному отношению к животным. Несмотря на агрессию, вокалист оказался очень душевным человеком. В паузах между композициями в его глазах читалась доброта и человечность. В конце своего выступления группа угостила всех присутствующих яблоками. Это было первое минское выступление «R&S». Что ж, с почином.

Следующей была группа «Villosa» – очень сильный и техничный коллектив, собранный из участников таких групп, как «Insula» и «Митра». «Villosa» - команда психотропно-наркотического действия. Ее обволакивающие композиции действовали как наркотик, незаметно подкрадываясь и погружая в эйфорию. Что касается звучания, то группа играет пост-рок, но не зацикливается на нем, а постоянно экспериментирует. Как оказалось, название группы - очень безобидное. Несмотря на ассоциации с галлюциногеном, с которым можно сравнить саунд команды, «Villosa» – это один из видов сирени.

Первая часть концерта немного накалила атмосферу, однако разрядить ее с лихвой удалось группе «The Toobes». После интро у гитариста порвалась струна, но ситуацию спас гитарист «Rise & Shine». Незапланированная пауза и клуб уже отрывается под звуки рок-н-ролла. Одну из песен под названием «Мадонна» группа посвящает всем мамам. На какое-то мгновение гитарист пропадает из виду, скрывшись за задником сцены, и вот появляется уже со скрипичным смычком. Он начинает «мучать» струны, однако публику это не смущает, и она начинает колбаситься еще более интенсивно.

Я получаю удар раз по почкам и несколько раз в ухо. Над головами начинают летать люди. Во время исполнения одной из композиций на сцену забирается молодой человек с внешностью Молчаливого Боба и начинает развлекаться с шестом, что приводит и без того возбужденную публику еще в больший восторг. Неожиданно басист и барабанщик-вокалист встают и уходят, а следующая композиция представляет собой сольное выступление гитариста. Последней звучит «Immigrant Song» группы «Led Zeppelin». «The Toobes» пытаются уйти, но зрители просят еще, и команда заряжает еще один рок-н-рольный боевик.

Свое выступление «My Ocean» начали с кавер-версии песни «Солнечный город» группы «Петля пристрастия». В новом прочтении композиция приобрела совсем другое звучание. Вообще, сет «MO» только начинался как выступление, т.к. дальше превратился просто в шоу. Вокалиста My Ocean, внешне спокойного и уравновешенного, на сцене как будто подменили. После первых нескольких песен его начинают переполнять эмоции, и он просто теряет над собой контроль. Вокалиста носит по сцене, он сносит барабанные стойки, микрофоны. Часть барабанной установки напоминает падающее домино, которое подхватывает барабанщика, и он тоже падает. Однако его это, кажется, только воодушевило. С улыбкой он встает, я поправляю микрофоны, и безумие продолжается. Звучат песни с обоих синглов, включая «18 лет» - кавер «Devil Shots Devil», а вокалист все еще прибывает во власти дьявола. Он прыгает в толпу вместе с микрофоном, умудряясь при этом еще и петь. Волна из человеческих рук заносит его назад на сцену. Кульминацией становится поцелуй в засос с уже засветившимся на сцене Молчаливым Бобом. Власть злых сил ослабевает, и вокалист снова становится спокойным и уравновешенным.

Не знаю, какую цель преследовали организаторы, называя это мероприятие «Freedom Of Rock», но, дух свободы, пусть и в разных проявлениях, присутствовал в выступлениях всех четырех команд и еще долго витал в клубе уже после окончания концерта.

Фото - Gothica



ducklingобсудить на форуме

©1996-2024 Музыкальная газета