Номинанты на 50-ю ежегодную премию Grammy

6 декабря были объявлены номинанты на 50-ю ежегодную премию Grammy. В общей сложности артисты Universal Music заявлены в 168 номинациях. Безусловным лидером является Kanye West, имя которого фигурирует в восьми основных номинациях, включая «Альбом Года», «Лучший Рэп Альбом», «Лучшее Сольное Рэп Выступление» и «Лучшая Рэп Песня».

Этот год как никакой другой был удачен для певиц UMGI. Так, Rihanna заявлена в шести номинациях. Ее мировой супер-хит “Umbrella” номинирован в топ категории «Запись Года», где он будет бороться с “Rehab” – триумфальным хитом возмутительницы спокойствия Amy Winehouse. Winehouse не отстает от юной барбадосской звезды по количеству номинаций – у нее их тоже шесть. Более того, она единственная кто будет бороться практически во всех основных номинациях, включая «Лучший Альбом», «Запись Года», «Лучшая Песня» и «Лучший Новый Артист».

Следующим по количеству номинаций стал продюсер певицы Рианны – влиятельный Jay-Z, который имеет все шансы унести 5 заветных статуэток. Ему в спину дышат Akon и Ne-Yo, каждый из которых номинирован в четырех категориях. Певица Feist также фигурирует в четырех категориях.
Что же касается классической музыки, то тут, безусловно, блистает сопрано Анна Нетребко, которая за свой «Русский Альбом» номинирована в категории «Лучшее Вокальное Исполнение Классического Произведения».

обсудить на форуме

©1996-2024 Музыкальная газета