Зураб Соткилава. «Чары любви…»

6 декабря Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Александра Шилова принимала у себя в гостях одного из лучших теноров современности, народного артиста СССР Зураба Соткилава. Народный артист Советского Союза, ведущий солист Большого театра России, член Булонской академии оперного искусства - у Зураба Соткилавы немало титулов. Все они оправданы - тенор поет так, словно проживает каждую ноту. Зураб Соткилава – исполнитель более тридцати главных оперных партий, он и сейчас занят во многих постановках Большого театра, к тому же является постоянным членом жюри разных вокальных конкурсов.

Зал галереи был заполнен до отказа. Завороженная публика с восхищением слушала страстный, сильный, завораживающий голос певца. Программа концерта состояла из двух отделений. В первом прозвучали произведения итальянских композиторов, во втором – романсы Рохманина: «Апрель – вешний праздник», «Островок», «Поедем милая», «Я не пророк», и арии из репертуара певца.

Мастерство и эмоциональная отдача тенора затрагивала настолько, что порой перед глазами всплывали образы песен, которые пел Соткилава. Публика переживала вместе с певцом чувства любви, надежды, боли и горечи расставаний. Каждый выход тенора публика встречала громом аплодисментов. В середине концерта к мэтру присоединилась ученица его класса в Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ксения Леонидова и Амалия Гогишвили.

В финале Зураб Соткилава вместе с Амалией подарил зрителям арию «Отелло», самую сложную и самую любимую для великого тенора. Овациям, которые получил Зураб Соткилава, казалось, не было конца. Концерт прошел на одном дыхании. Зрители долго не отпускали артиста, и ему пришлось выступать на «бис».

Примечательно, что в детстве и юности Соткилава не думал о карьере оперного певца, а мечтал стать выдающимся футболистом. Он даже был капитаном юниорской сборной Грузии и играл в основном составе тбилисского “Динамо”. Но, как мы видим, жизнь распорядилась иначе и подарила нам выдающегося грузинского певца, имя которого с трепетом произносят ценители классической музыки во всем мире.

Напоминаем, что творческие вечера, направленные на поддержку легендарных деятелей искусства России, проводятся еженедельно, при поддержке Департамента культуры Правительства Москвы.

Календарь ближайших творческих вечеров
13 декабря Начало в 19.00
Творческий вечер Народного артиста РСФСР Валентина ГАФТА

В программах декабрьских вечеров примут участие такие выдающиеся деятели отечественной культуры и искусства, как: Юрий БАШМЕТ, Алиса ФРЕЙНДЛИХ, Михаил ПЛЕТНЕВ, Елена ОБРАЗЦОВА, Людмила ГУРЧЕНКО, Людмила КАСАТКИНА, Виталий ВУЛЬФ и другие.

обсудить на форуме

©1996-2024 Музыкальная газета