JOR-EL в московском Gazgolder (28.09)

Большой интерес к танцеальной музыке у Юэл проявился в начале девяностых годов, когда начала своё движение рэйв-культура. В то время его город Гётеборг просто кишил нелегальными клубами и большими рэйвами на заводских территориях. Музыка была жёсткой, и заставляла людей танцеват всю ночь. В 1994 году, вместе со своими друзьями Юэл начинает организовывать свои нелегальные мероприятия под названием Jor-el. И именно там он сделал свои первые шаги как диджей и продюссер.

Юэл смешивал такие стили как Jungle, Drum'n'Bass, Hip hop, Jazz и Funk. Через некоторое время Drum'n'Bass сцена прекратила своё развитие, а Юэл нашёл себя в techno и electro, где почувствовал свободно и уверенно. После нескольких совместных проектов с различными музыкантами он выбрал одиночный путь формирования своего звука. Летом 2005 года Юэл получил письмо от dj Hell, который захотел выпустить его "Space Tracks" на своём лейбле International Deejay Gigolo Rcords.

Через год на этом лейбле вышел его релиз "Fade Away", а буквально в этом месяце "Body Trance E.P." Помимо dj-set Юэл играет и свою собственную музыку в live-set. Причём имеет две различные программы: одна с более мелодичным Detroit звучанием, другая - бескомпромиссное techno. За время своих выступлений успел разделить площадки с dj Hell, Tiga, Oliver Huntemann, David Caretta, The Hacker и многими другими.

©1996-2024 Музыкальная газета