БГА "Песняры"

Понеся чувствительные и количественные потери ровно на одну вторую часть, праздношатающийся фуршет-дуэт «Музыкальной газеты» промозглым серым днем сентября 19-го прибыл на пресс-конференцию в минскую ресторацию «Камяніца», где ансамблем ПЕСНЯРЫ давалась пресс-конференция по случаю выхода альбома «Распавядальная».

Убедившись и смирившись, что ансамбль этот именно Белорусский Государственный, а не какой-нибудь еще из семидесяти восьми, носящих столь гордое, знаменитое и ко многому обязывающее название, ФДМГ принялся внимать речам родителей пластинки. Выяснилось следующее. Новый диск коллектива, работа над которым велась четыре года, представляет собой своеобразную компиляцию, состоящую из песен новых и переосмысленных старых.

В очередной раз изменился состав БГА, и именно молодая поросль внесла в целом в вялотекущую атмосферу прессухи некое оживление: отвечая на обязательный вопрос о том, как музыканты группы относятся к остальным ста пятидесяти шести командам, именуемым ПЕСНЯРАМИ (или схожими ФИО), новобранцы выразили им свои респект и уважуху. И незамедлительно были поправлены старшими товарищами, указавшими на меркантильные интересы, кои двигают «самозванцами». Впрочем, по словам Валерия Скорожонка (самого колоритного вокалиста П.), имевшее место расхождение лишь подчеркивает то, что нынешний состав группы самый дружный и душевный за последние 10 лет истории БГА. Планы же на ближайшую пятилетку у «песняров» огромные – программы на стихи Я. Купалы, Я. Коласа, белорусских поэтов XIX века. Приятная новость ждала и Интернет-пользователей – запущен официальный сайт коллектива www.pesnyary.by.

По окончании же официальной составляющей мероприятия началась, как обычно, составляющая неофициальная – жги-пей-закусывай-кури-гуляй-беседуй. Наиболее удачно прокомментировала ее известная журналистка Виктория Попова, глядя на шампанское и чай: «Секта какая-то…»

©1996-2024 Музыкальная газета