"Песняры" - "Распавядальная"

19 сентября дискография Белорусского государственного ансамбля "Песняры" пополнилась альбомом "Распавядальная". По словам художественного руководителя ансамбля Вячеслава Шарапова, работа над этим диском началась еще четыре года назад, как только собрался новый состав коллектива. Однако скорому его выпуску помешали несколько факторов. Среди них техническое переоснащение студии "Песняров", ремонт в здании, где она находится, а также гиперактивная концертная деятельность ансамбля.

Стоит отметить, что предыдущий альбом коллектива – "Песняры 2001" – был издан еще при жизни Владимира Мулявина. "Мы подобрали такую компиляцию, которая, на наш взгляд, сегодня наиболее актуальна, – характеризует альбом "Распавядальная" Вячеслав Шарапов. – Можно даже сказать, что это эстафета из старого периода "Песняров" в новый. Поэтому на диске есть и новые песни, и переосмысленные старые, но все они исполнены и спеты артистами нового состава. В дальнейшем к творческому наследию "Песняров" мы, скорее всего, будем возвращаться только в эксклюзивных изданиях и сосредоточимся на записи оригинального материала. Таким образом, этот диск подытоживает период восстановления коллектива.

В настоящий же момент мы находимся на пороге нового периода и я надеюсь, что его плоды не заставят себя долго ждать. Потому что студия наконец переоснащена, ремонты заканчиваются, а наш концертный график мы уже планируем сами, стремимся плодотворно сочетать студийную и концертную деятельность".

Кстати, материал альбома "Распавядальная" уже был представлен "Песнярами" на выступлениях более чем в ста городах Беларуси. Тур длился почти два года и завершился выступлением в Белгосфилармонии 28 июня. Коллектив востребован на зарубежных концертных площадках. В ближайшем будущем ожидаются большие концерты "Песняров" в Москве и Санкт-Петербурге.

Название "Распавядальная", по мнению Вячеслава Шарапова хорошо подходит для нового диска: "Во-первых, мы рассказываем о себе: каждая песня демонстрирует вокальные, инструментальные возможности ансамбля, потенциал звучания нашей вокальной «пачки». Кроме того, практически в каждой песне рассказывается своя история, смысловая наполненность диска в целом опирается на эту повествовательную сущность". В альбом также включено концертное видео на композицию "Распавядальная".

©1996-2024 Музыкальная газета