Billy's Band "Игры в Тома Уэйтса"

22 сентября в 19.00 на сцене "Центра искусств ЦДХ" (Центральный Дом Художника) питерская группа «Billy's band» представит одну из своих самых любимых программ - театрализованное блюзовое шоу "Игры в Тома Уэйтса"/ «Being Tom Waits». Полноценный театрализованный перфоманс, основанный на песнях американского поэта, композитора, хулигана и «революционера» Тома Уэйтса, был впервые представлен зрителям в 2005 году.

Это постоянно обновляющийся спектакль в стиле романтического алко-блюза, в котором надрывные и скрипучие песни великого американского бродяги переплетаются с обнадеживающими интеллектуально-алкогольными монологами Билли Новика и заползающим в сердце блюзом в исполнении Андрея Рыжика, Антона Матезиуса и Михаила Жидких.

Эпитет «театрализованный» в контексте данной программы звучит более чем осознанно: продуманная многослойная сценография и авторские видеоинсталляции, стёртая грань органичного перехода музыкантов в актёрскую ипостась и безудержная, подчас откровенно дерзкая свобода в интерпретации театрального пространства как такогого порождают единое поле между залом и сценой – поле для «Игр в Тома Уэйтса».

Программа "Being Tom Waits" – это американская трагикомедия с привкусом русской бесшабашности и парадоксального музыкального оптимизма, свойственного Billy's Band. Недаром это шоу считается фирменным «сидячим» концертом группы и представляется питерскими музыкантами в России всего лишь раз в году.

©1996-2024 Музыкальная газета