Анита Цой забралась выше Человека-паука

Съемки клипа «Небо» популярной певицы Аниты Цой, проходившие на последнем, 62-м этаже строящейся уникальной башни «Федерация» бизнес-центра «Москва-сити», совпали с восхождением на крышу этого здания легендарного «человека-паука» Алена Робера. Обеспокоенная большим наплывом журналистов служба охраны заблокировала грузовые лифты, в то время как пассажирские поднимались только до отметки 38. В связи с этим часть съемочной группы была вынуждена героически преодолевать 48 лестничных пролетов, до места работы над видео певицы.

Ален Робер — французский альпинист, более 10 лет покоряющий небоскребы всего мира, — узнав о том, что на крыше проходят съемки клипа российской звезды, хотел, добравшись до вершины, преподнести ей цветок, однако был задержан милицией на 34-м этаже. Певица не дождалась «человека-паука» и довольствовалась объятиями героя клипа, который сначала уезжает с другой девушкой, а потом бросается спасать мечущуюся на высоте птичьего полета Аниту. Также к борьбе за ее жизнь и психическое здоровье подключаются психологи, альпинисты и милиционеры, роли которых исполнили настоящие служители закона — после того, как изловили «членистоногого» француза.

«У меня из окна видны эти небоскребы, и я однажды посмотрел на них и подумал: почему бы не снять там клип? — рассказывает режиссер видео и стилист Аниты Алишер. — Я сидел, пил кофе и представлял: вот летит вертолет, вот Анита на крыше колбасится. Но когда я поднялся наверх, мне поначалу стало плохо от такой высоты. Особенно когда Анита послала на три буквы страховщиков и спасателей, зависала над пустотой и бегала по крыше на шпильках с криками «а давай я еще туда залезу!»

Ален Робер принял участие во втором съемочном дне, который проходил на третьем транспортном кольце недалеко от «Федерации». Заинтригованный альпинист все-таки вручил певице обещанный букет, после чего они долго обсуждали экстремальные виды спорта: как известно, Цой не раз рисковала жизнью в различных телепроектах и на сцене.

©1996-2024 Музыкальная газета