Лидер «Альбиносов» улетел вслед за булгаковской Маргаритой

Участники арт-рок-шоу проекта «Время Альбиносов» приступили к монтажу 26-минутного игрового музыкального фильма «Логово», съемки которого проходили весной этого года в здании полузаброшенной бумажной фабрики и на живописных пустырях московских окраин. Музыкальной основой картины стали четыре песни коллектива — «Завершение игры», «На три веселые буквы...», «Поющий пилот бумажного самолета» и «Неонегатив».

По жанру фильм представляет собой сказку в стиле киберпанк. В числе героев присутствуют традиционные персонажи русского эпоса — Иван-дурак (фронтмен и композитор группы Александр Белоносов), Кащей (актер Игорь Савочкин, известный по участию в фильме «Ночной дозор» и дебютном клипе Альбиносов «Время лысеющих шин и шипованных роз»), а также девушка-«жар-птица», которую главный злодей согласно сценарию обривает наголо.

Кроме того, в фильме задействованы и нехарактерные для подобных историй действующие лица: японский воин-самурай, басист-шаман и друзья Ивана-дурака - «музыканты-умники». Кадры, в которых главный герой летает над городом, созданы в небольшой студии, где снимался полет Маргариты на щетке для популярного сериала «Мастер и Маргарита».

«Кино получается захватывающим, с массой красивых кадров и неожиданными ракурсами людей, — рассказывает о готовящемся киношедевре Белоносов. — По ходу творческого процесса возникала масса импровизаций, которые меняли отдельные мизансцены почти целиком. Несмотря на то, что это русская сказка, фильм по духу напоминает скорее альтернативное европейское кино».

Премьера фильма «Логово» намечена на конец августа и будет приурочена к выходу нового тройного альбома «Время быть…», а также к дебютному показу одноименной театрально-концертной программы.

©1996-2024 Музыкальная газета