Фестиваль «Второй Эшелон-2007»

В первой декаде мая в Могилеве состоялся очередной фестиваль начинающих групп – «Второй Эшелон». В этом году фестиваль, традиционно организованный Центром Живого Рока, не раз был на грани срыва. Организаторы вынуждены были менять дату и клубы, и за весну дважды оказывались в нокдауне из-за свинячих происков злостных конкурентов, проводивших свои «фестивали начинающих» аналогичного формата.

Последний фест подобного рода состоялся за несколько дней до «Эшелона» и завершился полнейшим провалом – музыкантов в зале оказалось больше, чем зрителей. Могилевская публика выбрала проверенный «бренд», и не прогадала – «Второй Эшелон-2007» стал лучшим за всю свою тринадцатилетнюю историю…

6 мая в клубе JOKER случился аншлаг, какого здесь давно не было. Клуб трещал под напором 400 человек, и появление ведущего – Пашки Яровикова – было встречено радостным ревом. А спустя пару минут здоровенный кусок позитива вывалился в штаны танцующих и закачался в едином ритме на слабую долю – на сцене приветствовали «железнодорожную братию» победители «Второго Эшелона-2006» - реггей-группа БЕЗ НОТ, которым удалось просто блестящее выступление. Ну а следом рванули в бой конкурсанты.

На этот раз, после отбора, на фест пробилось семь соискателей: СПИРИТъ, УТОПИЯ, ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ, НЕФАКТ, The RayDEN, BOILER.CRY, ПУТЫ МАГИЛЕУСКИЯ, и почти все группы продемонстрировали очень серьезный уровень. У присутствовавшего на концерте организатора «первых» ВТОРЫХ ЭШЕЛОНОВ – Клайда Эрмана периодически глаза выпадали из орбит: «И вот это вот – молодые группы?!..». Представьте себе… Шикарный звук позволил выплеснуть накопленный потенциал. Многие музыканты признавались потом, что и сами не ожидали, что так круто зазвучат – на репетиционных точках, в гудящих подвалах, что-то разобрать бывает нелегко…

Пока шло зрительское голосование, измученную публику добивали гости фестиваля – могилевские ГЛЮКИ, по традиции устроившие страшную давку на танцполе, и борисовская группа РАЗГРОМ, заставившая многих расплакаться на песне «Когда деревья были большими» и наораться под убойную кавер-версию знаменитой битловской песни: «Падали угли на скрипучий снег / Со двора на улицу вышел человек / Озаряя даль, дом его горел, / А человек махнул рукой и песенку запел: / LET IT BE LET IT BE / Мне ничего не надо / LET IT BE LET IT BE»…

В отличие от прошлогоднего, фестиваль не принес сенсаций. Победу и главный приз – три фирменных бутылки водки «Второй Эшелон-2007», специально подготовленных Климовичским заводом, одержала группа, которую еще до начала феста умоляли не ставить в конкурс за явным преимуществом.

Группа ПУТЫ МАГИЛЕУСКИЕ, конечно, молодая, но ее музыканты – это «звездная сборная» трех могилевских групп: ГЛЮКИ, АВАНГАРДШКОЛА и СЕРДЦЕ ДУРАКА. Не помешал победе даже «не вписывающийся в рамки альтернативной моды» стиль, который я называю «колхозным шансоном» (а они – настоящим белорусским панком). Такого ржача и дуркования, что творилось в зале во время выступления ПУТ, не на всяком КВН-е увидишь. Ну а самобытность песен даже сравнить не с чем. Разве что с группой «САША и СИРОЖА», только ПУТЫ отличаются от последних, как Задорнов от Петросяна: подход у могилевчан не намеренно-дебильный, а сатирично-народный, очень точно подмечающий нюансы белорусских реалий.

На второе место за двумя бутылками водки, правда, не без прямого вмешательства жюри, вышли еще одни фавориты – альтернативщики из группы BOILER.CRY, на чьи позиции неожиданно наскочила поганая молодежь – дворово-панковская группа УТОПИЯ, сразившая и жюри и публику в зале своим раздолбайским обаянием и забравшая последнюю бутылку водки.

Так распределились призовые места фестиваля. Но хочется еще много-много писать и о других участниках феста, не менее достойных. Например о группе СПИРИТъ, в ближайшем приближении – явных звезд ска-панк-вечеринок; или о группе The RayDEN, в которых позитива и лихости тесниться гораздо больше, чем нужной для их стиля «суровой мрачности», но умение играть – не отнять; или о группе ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ – обладательнице шикарных текстов и звериной энергетики, выплеснуться которой не дает банальное отсутствие опыта у музыкантов и хороших аранжировок в музыке. Тоже самое можно сказать и о группе НЕФАКТ, которые хватаются за серьезные темы в творчестве, но еще не готовы для полновесного их "донесения" до ушей публики.

У всех этих групп, возможно «все» однажды будет. Ведь фестиваль ВТОРОЙ ЭШЕЛОН – это начало. Как писалось мной ранее, трудно найти в «первом дивизионе» могилевского рока группу, чьи музыканты в свое время не стартовали на сцене ВТОРОГО ЭШЕЛОНА…

Виталий Шум

©1996-2024 Музыкальная газета