Концерт Faust Again в Арене

Выступление поляков Faust Again явилось логическим продолжением Sanity Fast – грандиозного действа, ознаменовавшего приход новой (во всех смыслах) музыкальной весны в наши края. На этот раз состав коллективов был более скромным, от чего пострадала музыкальная часть (выступление молодых коллективов накладывало определённый отпечаток), но это сполна было восполнено во время сета Faust Again и уже хорошо известных и любимых (как быстро время летит) Eyecoin.

И так, концерт начался . Fight Called Being – презентация группы (как было заявлено в афише). Примитивная музыка: драм-машинка, кашеобразный гитарный звук и восьмибитные «танцевальные» сэмплы. Слов разобрать не предстовалялось возможным. Такое «бодрое» начало не вселяло надежды, но ведь надежда умирает последней… Затем были Social Decay – игравшие на порядок лучше своих предшественников (тут сказалось наличие живого человека за ударной установкой). Не хватало команде одного –изюминки, драйва, который бы заставлял вслушиваться в музыку, а не просто воспринимать звуковую палитру по долгу службы. Публика на выступление обоих коллективов реагировала вяло, молча наблюдая за происходящим.

После небольшого перерыва на сцене появляются Eyecoin - неоспоримые герои Sanity Fest (некоторым они запомнились даже больше, нежели хэдлайнеры того самого феста - поляки John Doe). Мгновенно образовался circle pit, люди принялись выражать себя в моше. Мои эмоции на этот раза были более сдержанными - сказывалось то, что коллектив я уже слышал, и программа по-большей части повторялась. Коллектив всё также испускал огромное количество позитивных эмоций, выражающихся в сочных брейкдаунах и сверхмелодичных гитарных партиях, соблюдая баланс между жестким шероховатым звучанием и мелодией. Коллектив, как многие успели заметить, очень высокого уровня – и лично я с удовольствием посещу концерт с их участием.

И вот на сцене появились хэдлайнеры - Faust Again. Честно говоря, такого от поляков я не ожидал – в записи они звучат намного скромнее и чуть блекло, по сравнению с тем, что они играют живьём . Отличный контакт с публикой – вокалист явно терялся в выборе языка общения с публикой в перерывах между песнями, начав говорить по–английски (весьма понятно даже для тех, кто освоил лишь школьную языковую программу), а затем сбился на польский, выговаривая слова так быстро, что понимать его в зале перестали вообще. Но за него продолжала говорить музыка коллектива, заводя всё больше и больше людей – кто-то впервые попробовал стэйдждайвинг, кто-то впервые «прокатился» на руках у публики, а кто-то по-прежнему отрывался во вновь возникшем моше. Это была кульминация вечера – как и ожидалось.

И в конце программы отыграли Together – чуть грязноватый по звуку хардкор-панк с политизированными текстами социальной направленности. Было много речей об искренности, о честности в хардкоре, но этому не хватало одного - музыки, которую бы можно было воспринимать не как придаток к «правильным идеям», а самостоятельно иполноценно. В общем, концерт удался на славу. Несмотря на то, что людей было чуть поменьше ( сказался приезд немцев Monster за день до этого), на положительных эмоциях это никак не сказалось – отличные группы ( две – так точно), отличная атмосфера и позитивный отрыв – мош, стэйдждайвинг и краудсёрфинг – концерт заслуживает высшего бала С нетерпением ждём продолжения (а оно наверняка будет).

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета