Не думай о «Секундах» свысока

Новый альбом успешного тандема драматурга, режиссера, актера, писателя и телеведущего Евгения Гришковца и композитора «Бигудей» Макса Сергеева – «Секунда» - планируется к выходу на лейбле «Снегири» в феврале 2007 года. А пока, аккурат к празднику, на прилавках музыкальных магазинов появится одноименный макси-сингл – специальное новогоднее издание, содержащее 5 песен с грядущей пластинки.

В альбоме «Секунда» по-новому замешены и перетасованы музыкальная составляющая, литературная и, собственно, оригинальная исполнительская - манера подачи текста Гришковцом. Отныне Евгений говорит так, что уже и непонятно, говорит он или поет. Это даже сложно назвать речитативом. Голос набирает музыкальную силу и в большей степени берет на себя функцию музыкального инструмента. Также нельзя не отметить изменившуюся вокальную манеру Гришковца.

Поражает этот новый тембр, которым он подает свои высказывания. Знающие люди отмечают, что в последнее время он и в спектаклях начинает говорить другим голосом. Что-то меняется, и меняется у нас на глазах… Гришковец стал более лаконичен, а значит, более точен. Он больше говорит о любви… «Любовь равно мудрость, и чем Женя мудрее, тем больше в нем и в его творчестве любви», - размышляет Макс Сергеев. А сам Гришковец добавляет: «Вообще, песни про любовь – они всегда наиболее сильные».

Новый альбом – новый серьезный шаг вперед и для композитора «Бигудей» Макса Сергеева. Выпустив в апреле 2006 года альбом инструментальных версий исполненных раннее с Гришковцом хитов – «Иначе», Макс Сергеев доказал, что эти переаранжированные композиции отлично могут существовать самостоятельно, без голоса автора, без Гришковца. Они абсолютно самодостаточны. Песни же с нового альбома «Секунда» практически исключают возможность подобного преобразования в будущем – их невозможно будет интерпретировать, невозможно заменить Гришковца каким-либо инструментом.

К работе над «Секундой» были привлечены маститые сессионные музыканты, профессиональные вокалисты, весь их опыт и потенциал: певица Ольга Дзусова, гитарист Ильи Шаповалова, солист группы “Brainstorm” Ренарса Кауперса и др. С лидером группы “Brainstorm” Ренарсом Кауперсом Гришковец и «Бигуди» записали композицию «Песня», которую уже сейчас можно услышать на волнах радио «Максимум».

©1996-2024 Музыкальная газета