"Малое кино" Олега Скрипки

Лидер самой живой рок-группы Украины "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка стал обладателем диплома… за лучшую кинорежиссуру! Специального приза Киевского Международного кинофестиваля "Молодость" удостоился некоммерческий клип, самолично снятый Олегом на песню "Катерина". И хотя видео делалось специально для нового альбома ВВ "Були Деньки", вышедшего в преддверии 20-летнего юбилея группы, съёмки прошли по всем правилам: "Катерина" - это клип, который снят как короткометражное художественное кино, где песня является саундтреком. То есть, нет никакого синхрона, ничего, характерного для музыкального клипа.

Мы с сорежиссером полностью собрали команду, я написал сценарий, кастинги проводил", - не без гордости делится подробностями белокурый рок-стар. Олег давно известен как многофункциональный творческий деятель: то партитуру для театрального спектакля аранжирует, то в мюзикле засветится, то этно-фестиваль соберёт. Теперь вот за кино взялся. Скрипка мечтает когда-нибудь выйти за рамки короткометражного жанра и снять фильм о гражданской войне 20-х годов.

Почему именно об этом? "Я нахожу эту тему очень романтичной. В ней есть то, чего не хватает сегодня - кони, шашки, военные офицеры, честь, долг, приверженность к каким-то идеалам", - объясняет музыкант. "Я с удовольствием занялся бы этим прямо сейчас, но для этого хорошо бы обзавестись двойником. У нас вышел новый альбом и на него надо пахать на сцене, так что группа сейчас - приоритет".

©1996-2024 Музыкальная газета