P.L.A.N. меняет имя

Не волнуйтесь, речь идет не о ставшем приметным на нашем музыкальном рынке названии группы, а всего лишь о названии будущего электрического альбома, который весной этого года решено было титуловать как «Брама ў вырай» (см. «МГ» # 13 за 06.04.2006). Тогда студийная работа только начиналась, но позже, когда уже определилась итоговая концепция продукта, Андрей Плесанов заметил, что объявленный брэнд выглядит чересчур уж притянутым за уши к тому, что получилось.

«А получился классный подбор песен о любви, - говорит знаменитый певец, композитор, художник и коллекционер. - К тому же в моей коллекции авангардной живописи есть немало прекрасных работ белорусских художников, которые могли бы адекватно и, главное, привлекательно раскрыть эту тему. А наиболее определяющим образом этой темы стал сам заголовок песни «Шлях да каханай» на стихи Яроша Малишевского, по сюжету которой этим летом мы создали весьма удачный видеоклип, съёмки коего проходили не только в живописных уголках родной Беларуси, но и в экзотических пустынях Египта, джунглях Вьетнама, прериях Лаоса. Ведь в песне на самом деле сьцежкі кружляюць каторы год па абшарах чужых…

Клип уже получили и крутят многие телеканалы нашей страны, а еще он станет своеобразным видео-бонусом в новом CD-издании, презентация которого (и это уже становится доброй традицией) пройдет в декабре, поближе ко дню моего рождения». Чтобы подтвердить слова лидера группы P.L.A.N. о новом содержании концепции их пятого альбома «Шлях да каханай», стоит добавить, что кроме заглавной песни и клипа на неё в CD войдут произведения «Купальскі рок-н-рол», «Расстаньне», «Дзівосны сон», «ROCKавае танго», «Джынсавая песьня», «Рай на зямлі», «Кола жыцьця» и т.д., где сами названия говорят о любви.

Два последних трека, кстати, взялся аранжировать и прописать гитару музыкант Крамы Сергей Труханович. А ещё в альбоме будет несколько видеозаписей группы P.L.A.N. с её концерта в столичном Ледовом дворце.

Витаут Мартыненка

©1996-2024 Музыкальная газета