"Палочки для еды"

Вот и еще одна маленькая и независимая выпускающая компания подключилась к хорошему делу переиздания альбомов из богатой дискографии Князя Мышкина. Компания называется "Палочки для еды" и базируется в Петрозаводске (Россия). Судя по всему, этот релиз - дебютный в издательской деятельности "Палочек для еды", на что указывает номер CSCD01 на обложке диска. При попытке докопаться, что этими "Палочками" вообще едят, за спиной "Палочек" начал столь грозно вырисовываться независимый микролэйбл Triangle Records (тоже Петрозаводск), а также фэнзин "Мой папа собака" (Петрозаводск-Москва), что поиски были немедленно приостановлены для сохранения хоть какой-то ясности и порядка.

Но отношения всех обозначенных выше институтов остались покрыты таинственным независимым мраком. Альбом "Волшебник и баба" уже был в свое время достойно освещен рецензиями на страницах журнала Jazz-Квадрат и "Музыкальной газеты" (все - за 2000 год). "Волшебник и баба" принадлежит к этакому "природно-этническому", подразделу дискографии КМ (как и недавно переизданный на лэйбле "Геометрия" "Кошык"). Альбом - очень искренний и светлый; может поэтому более серьезный, чем предыдущий "Горячий финский зартипос" 1998 года и последующий Summer Session 2001-го.

Второй трек диска - ранее не издававшаяся подрывная 11-минутная программа выступления группы в составе Кравченко-Семашко-Нарушевич на фестивале Грифомания. После этой-то программы, кстати, Князя Мышкина приглашать на Грифоманию и перестали. По сравнению с присутствующим тут же "Волшебником и бабой", группа звучит более жестко, что характерно для последующего альбома КМ "Лебедзьракдащука". Диск заключен в dvd-slim-box и украшен портретами незнакомых полнокровных юношей.

Максим Иващенко

©1996-2024 Музыкальная газета