Dj Гаврила – минский визит

Совершенно неожиданно Минск посетил Dj Гаврила, один из основателей всего российского psy-trance-движения. Местом сета оказался клуб Реактор – представший в обновлённом интерьере, с обновлённой арт-командой, но с по-прежнему ужасной публикой (у меня на входе даже спросили паспорт – видимо для поднятия «солидности» заведения – мол, даже facecontrol есть; но я им всё равно его не показал).

Мероприятие позиционировалось как открытие trance-четвергов в клубе (ведь trance в той же далёкой Европе собирают стотысячные танцполы и очень популярен в среде молодёжи). Но, дабы не отступать от традиции, вечеринка началась с хауса… Играл какой-то победитель какого-то фестиваля (проводимого под патронажем самого Реактора…)…

Затем был такой же транс – трек за треком слушались чарты западных радиостанций, саунд был совсем неинтересный для меня лично, потому когда откуда невозмись появившиеся «дамы» любезно согнали меня из-за столика (якобы заказанного ими), я даже обрадовался – заснуть был велик шанс. Вскоре в клубе появился и сам Гаврила (весь израненный – в который раз за последние полгода попавший в автомобильную аварию, тем не менее приехавший в Минск дабы отыграть свой сет и назавтра выдвинуться в сторону брестской Матрицы )...

С первых сета музыка, ранее любимая мной, стала совсем неприятной, буквально каждый последующий пассаж был предсказуем и хорошо узнаваем. «Традиционный» psy-саунд – с характерными мелодическими вставками. Подстраиваться под публику для Гаврилы, видно, было не впервой… Хотя та публика ( на 90%) этого таки не оценила, так и оставшись в неведении – что же это такое играло непонятное…

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета