Презентация дебютного альбома «ГДР» - в стиле «Кофе и сигареты»

На днях рок-группа «ГДР» презентовала дебютную пластинку «IQ», изданную компанией Real Records. Альбом включает 11 композиций, среди которых известные радиохиты «Джонатан», продержавшийся в «Хит-параде двух столиц» на Maximum 25 недель, и «Друг из Голландии», занявший в первую же неделю ротации верхнюю строчку этого авторитетного чарта. «Мы задумали провести вечер в концепции, условно названной «горе от ума», с подтемой «кофе и сигареты», - объясняет постановку презентации вокалист «ГДР» Санчес.

- Это центральная мысль нашего альбома – меланхоличное настроение постинформационного общества. В качестве символа этой концепции мы выбрали кубик Рубика, который собственноручно разрубили топором для обложки альбома. Пространство зала было разделено на виртуальное – экранное – и реальное, а люди между ними перемещались. Это скорее эффект сумбурного мира, чем какое-то желание о чем-то рассказать».

На сцене «гэдээровцы» появились при параде: в белых майках и фраках, которые уже после первых трех песен были сняты. На музыкантах остались эксклюзивные «хенд-мэйд» футболки, на белой ткани которых от руки были выведены фломастерами русские транскрипции названий культовых рок-групп: «Хеловин», «Манавар», «Сепультура» и «Слэйер». Уже к концу выступления эти маечки, словно букеты невесты, полетели в зал, где между желающими их поймать произошло несколько потасовок.

Разгоряченные музыкой люди слэмовали перед сценой, некоторые поклонники пытались залезть на столы клуба и потанцевать, а красивые барышни, радостно повизгивая, подпрыгивали на стульях под барабанные удары и ревущие гитарные риффы. Около получаса музыкантов не отпускали со сцены, вызывая на «бис». Центральной композицией «бис»-сета стал кавер на «Песню о далекой Родине» из «Семнадцати мгновений весны» - после минусового исполнения на музыкальном конкурсе «Пять звезд» «гэдээровцы» впервые отыграли его вживую.

Во время исполнения кавера и еще несколько минут после зал напряженно молчал, а потом разразился овацией. «Русскую музыку я слушаю мало, но «ГДР» - одна из немногочисленных групп, на концерты которой я постоянно хожу и дома слушаю их альбом, - поделился впечатлениями музыкальный редактор радио MAXIMUM Никита Филимонов.

– За судьбой этого коллектива я слежу с момента их появления на московской сцене: на презентации альбома я увидел, насколько профессиональней, слаженней и раскованней стали музыканты за эти полгода. У меня нет слов! Как минимум половина альбома «IQ» - потенциальные хиты, не говоря уже о том, что в творческом багаже «ГДР» уже есть много замечательных композиций, чтобы выпустить второй альбом прямо сейчас».

©1996-2024 Музыкальная газета