Фестиваль молодежной альтернативной музыки "Тумба Фест"

4 ноября в клубе "Юла" проходил альтернативный молодежный фестиваль под громким, стебно-деревянным названием “Тумба Фест”. К сожалению, для меня, как и для многих, так и осталось загадкой, альтернативой чему было это мероприятие. Состав групп и их музыкальный уровень обещали скрасить холодный ноябрьский вечер и, насмотревшись настойчивой рекламы в метро, было решено посетить “Тумбу”.

Что порадовало, так это клуб. “Юла”, несмотря на то, что иногда кидает организаторов, продолжает проводить концерты и даже специально сделала сцену, большую и высокую. Разогревал публику лидер “Порт 812” Илья Маррадер, который, подобно своему коллеге из Тараканов, стоял за диджейским пультом и крутил известные западные панк-композиции последних лет. Аудитория была в восторге. Абсолютно раскрепощенный народ веселился и подпевал.

Первыми участниками фестиваля была минская группа All Stars Grey, новички, которые упорно набирают обороты. Жирный гитарный звук, техничный басист и харизматичный барабанщик – это они. Нужно сказать, что из белорусов All Stars Grey были лучшими в этот вечер, даже, несмотря на то, что у гитариста-вокалиста были какие-то проблемы с инструментом. Не буду скрывать, что выступление следующей группы я ждал. Ждал, чтобы посмотреть, как же играют простые могилевские пацаны, которые выступали на минувшем “Нашествии”.

Первая песня группы Ф5 называлась “Летние каникулы”. Весь сет не покидало ощущение, что ребята сочинили десяток вариаций на тему “Летних каникул” и успешно играют это, называя программой. Если вокалист немного подрастет, то толковый продюсер, думаю, сможет сделать из него иконку для тринадцатилетних девочек, типа Ромы Зверя. В общем нормально, для “Нашего Радио” сойдет.

Отличные парни из группы "Сног на голову" презентовали в этот вечер свой клип и мини-альбом. Музыканты сыграли как всегда уверенно, но на фоне остальных коллективов выглядели вяленько. Наверно из-за того, что организовывать концерт и выступать на нем - дело нелегкое. Группа "Супермаркет" из Москвы порадовала публику скоростным мелодичным поп-панком с наивными подростковыми текстами. Ребята относятся к числу “живых” групп, которые лучше слушать на концерте, нежели в наушниках. После их сета было видно, что публика выдохлась, нужен перерыв.

Питерская команда "Порт 812" не дала аудитории отдохнуть, а сразу стала рубить. Группа презентовала свой новый альбом "Всё в твоих руках". К сожаленью, минская публика по-видимому еще не слышала это творение Портов, поэтому новые песни покатили не очень. Зато все дружно пели хиты из первого альбома: “Без тебя”, “25”, “Ей 18 в мае”. Во время выступления "Порт 812" в зале царили мощный звук и драйв, но к концу сета уставший народ начал расходиться.

Заявленные в афише Маррадеры так и не выступили. Российские чудаки Диблоиды, при участии которых анонсировался фестиваль, также не были на нем замечены. Очень радует, что последнее время панк-концерты в Минске выходят на новый уровень, как по звуку, так по организации и качеству исполнения групп. Организаторам хочется пожелать только одного: быть честными с публикой и со своими конкурентами, а группам, выступавшим на “Тумба Фесте” успехов в творчестве и удачи!

Олег Гарус

©1996-2024 Музыкальная газета