«Барабанны біт 2006»: сенсация уже состоялась

Конкурс исполнителей на ударной установке «Барабанны біт» проводится в Минске во второй раз, а изменения, которые произошли за год, можно назвать значительными. Во-первых, заметно повысился профессиональный уровень конкурсантов: если в прошлом году были люди, которые, по словам организаторов, впервые взяли палочки в руки за неделю до конкурса, то в этом году все 29 девять человек, записавшиеся на предварительное прослушивание – серьезные музыканты. Идейный вдохновитель и главный организатор конкурса «Барабанны біт» Александр Сапега не скрывает радости: «Для Беларуси это просто огромное число!». Во-вторых, конкурс наконец-то стал по-настоящему всебелорусским: лишь 30% конкурсантов – минчане (в прошлом году все было с точностью до наоборот).

Есть и первая сенсация: в финал прошел пятнадцатилетний Андрей Коротченко из Жлобина, поразивший жюри качеством игры и техникой исполнения. Играл, отметим, двумя бочками. Александр Сапега: «Обещали привезти точно такого же парня из Бреста – шестнадцатилетнего… (мы беседовали 4-го ноября – прим. автора.) Удивил Минец Александр из Жодино: вышел и сыграл минус из Дэйва Вэйкла – один в один! Перед этим мы всем конкурсантам рассказывали, что такое грув, потому что в тот день почему-то никто не грувил. И вот он выслушал лектора и сделал показательное выступление».

Остается напомнить, что финал конкурса и гала-концерт с участием победителей состоятся 14 ноября в зале Театра молодежной эстрады.

Автор рисунка Олег Устинович

Александр ОСТРОВЦОВ

©1996-2024 Музыкальная газета