«ГДР» для дебютного альбома расчленили кубик Рубика

1 ноября в клубе «16 тонн» состоится презентация дебютного альбома «IQ» рок-группы «ГДР», выпущенного компанией Real Records. На пластинке представлены 11 композиций: «Джонатан», «Супермеланхолия», «IQ», «Не прет», «Каждый будет знаменит», «Мост», «Кофе», «С тобой», «Так просто», «Друг из Голландии», «Ковбой». Весь материал записывался на студии Gala/No name в течение года, кроме одной композиции: песня «Супермеланхолия» была записана всего за три часа, незадолго до выхода альбома.

Перед концертом музыканты дадут необычное интервью в форме «интерактивного зазеркалья». «Гэдээровцы» и люди, принимавшие непосредственное участие в создании альбома, исчезнут из зала и появятся на экране, чтобы рассказать об истории группы и записи диска. На концерте, помимо композиций, вошедших в дебютный альбом, будут представлены новые песни, написанные за несколько дней до выхода пластинки.

На обложке диска изображен «расчлененный» кубик Рубика. По мнению группы, разбитая головоломка означает символ отказа от информационно-аналитического мышления. Этот символ отражает внутренний смысл альбома, общее настроение которого – «горе от ума».

«Я подумал как-то: а почему бы нам не разнести на кусочки кубик Рубика – это вполне соответствует смыслу альбома про усталость от разума, - вспоминает вокалист группы Санчес. - Наш дизайнер Игорь Варлашкин – сторонник натурального искусства без применения компьютерных коллажей – решил фотографировать натурально расчлененный кубик. Мы с большим трудом нашли в каких-то неприкосновенных запасах Родины пять кубиков, постелили лист белой бумаги, я взял топор и начал рубить. Первый кубик я разнес буквально в пыль – не рассчитал. Второй мы полили кетчупом из фаст-фудного ресторана, изображая кровь. В общем, результат, изображенный на обложке, получился только с пятого раза».

©1996-2024 Музыкальная газета