Второй альбом группы G.O.N.G. - «Achtung Fire»

Несмотря на молодой возраст группы G.O.N.G., музыкантам удалось записать вторую успешную пластинку, которая стала более осмысленной и тяжелой, по сравнению с предыдущей работой. Проект уникален, не только благодаря мощным гитарным рифам, свежими аранжировками, но также уникальному звучанию вокала - брутального мужского и надрывного женского. И всё это выдержано в рамках жанра, который принято называть – альтернативный рок.

Группа G.O.N.G., собирая с каждым выступлением все больше поклонников в московских клубах, получает приглашения и гастролирует по территории России и Украины. Сильным отличием команды от многих других представителей стиля является позитивный настрой и жизнелюбие, которые они ярко отражают в своем творчестве. Добавьте к этому постоянные жанровые эксперименты, и вы получите уникальный проект, популярность которого стремительно набирает обороты.

Команда была создана весной 2003 г. из музыкантов игравших в различных группах, и разных стилях от джаза до фолка. Поэтому музыканты не ограничивали себя рамками одной музыкальной стилистики. «Для нас главное в музыке - это искренность, отчаянность и смысл, в независимости от средств выражения» - говорят участники группы G.O.N.G.

Необычна и разноплановость концертных площадок. Это и участие в фестивале «БеZформат» на одной сцене с именитыми «Tracktor Bowling», и неоднократные концерты в местах лишения свободы!!! Как ни странно, но заключенные полюбили группу, образовав необычную нишу в среде поклонников альтернативного рока. А после одного из концертов, прямо над местом, где стояли музыканты, обвалилась крыша.

Комментарии к песням:

01. Равнодушие. «Наше творчество – это крик к поколению молодежи. Жизнь многих наших друзей и близких была разбита наркотиками, алкоголем, отсутствием смысла. Они умирали от передозировок и заканчивали жизнь самоубийством. И мы не можем оставаться равнодушными к тем, кто еще жив» - из интервью с группой G.O.N.G.

02. Плачут звезды. Риф и идея трэка приснилась вокалисту группы и была написана «слёту». В этой песне музыканты попытались раскрыть вечную тему противопоставления земли и неба.
Camp fest 2006, берег Черного моря, горы, сцена, киловатты звука и света. Группа выступает в рыцарских костюмах крестоносцев и сопровождается шоу программой военно-исторического клуба «Армэ». Лязг мечей и доспехов, сражение перед сценой естественно сливаются с песней, нарастающее напряжение взрывает толпу – на финальной части песни, прямо над сценой ночное небо разрывает салют.

03. Achtung Fire. Заглавная вещь альбома, написанная в лучших традициях альтернативного рока - острый, откровенный текст. «И твоя жизнь горит до девятнадцати, а в двадцать ты начинаешь тлеть! Но стоит ли тлеть, не лучше ль сгореть? Хотел гореть, но в двадцать начал тлеть!» Где найти тот драйв, чтобы прожит всю жизнь с огнем в сердце? Сопровождавшее выступление группы, файер шоу, на вышеупомянутом фесте, дополнило его на все 100%.

04. Одинокий волк. Что внутри того, при встрече с кем возникает непреодолимый страх и ужас? Волки, как люди или люди как волки? Удачный вариант соответствия музыки и текста.

05. Silence. Инструментальная композиция. Время размышлений и таймаута перед новым раундом. Весь трэк записан Александром Климовичем, вокалистом и бас гитаристом группы. Будучи профессиональным барабанщиком и преподавателем в собственной барабанной школе, творит практически во всех стилях и жанрах.

06. Не хочу. Оригинальная джазовая композиция была до неузнаваемости аранжирована музыкантами группы, после чего текст был подарен группе. Самая «пробивная» песня, после нее на концертах не остается ни одного равнодушного зрителя. И как говорится, песня, которая «западает надолго».

07. Мишень. Драйв и рваные ритмы рэпкора. Музыкантам уже поступали жалобы от водителей о превышении скорости. Пристегните ремни!

08. Люблю тебя. Композиция, не случайно выбивающаяся из стилистики группы. Текст, написанный бывшей наркоманкой и лирическая мелодика, сделали ее самой любимой у женской половины почитателей G.O.N.G.

09. Надежда. Она умирает последней! Непременно исполняется музыкантами в антинаркотических акциях. Есть выход!

10.Кости. Музыканты не обошли стороной и библейский сюжет – пророк, воскрешающий поле мертвых костей в непобедимую армию. Восточная мелодика, диссонансы альтернативного рока, проникновенный вокал. И не забудьте приготовить зажигалки – необычное завершение альбома!

©1996-2024 Музыкальная газета