Презентация нового альбома J:морс "Босиком по мостовой"

Презентация состоится 9.11 во Дворец Республики, тур по Беларуси: ноябрь-декабрь 2006. Новый альбом группа «J:морс» выпускает в статусе одного из самых популярных белорусских исполнителей. За полтора года, прошедшие с момента выхода предыдущей студийной работы «Апрель», музыканты почувствовали не только плюсы, но и минусы своей популярности.

«Нас сейчас все узнают, наши записи и выступления ждут, – говорит лидер коллектива Владимир Пугач. – Но и требования к нам сейчас совсем другие, причем мы должны не только им соответствовать, но и постоянно прибавлять. Все знают простую закономерность – оказаться на вершине проще, чем там удержаться».

«Новый альбом – это всегда испытание, - считает Владимир Пугач. - Нужно ощутить какое-то настроение, найти что-то неуловимое и неформулируемое, от чего он оттолкнется, после чего подборка песен начинает превращаться в альбом».

Формально началом альбома можно считать «Паветра», которая была написана перед туром «Мое Солнце» осенью 2005 и уже тогда звучала на концертах. Но реальной точкой отсчета наверное стоит считать песню «Босиком по мостовой», написанную за один день в феврале 2006 под впечатлением от одноименного фильма Тиля Швайгера.

Долгое время на нее никто не ставил. «Эта песня была написана под впечатлением момента, она такая странная, как и сам фильм, - говорит лидер «J:морс». – Вроде бы ничего особенного в нем нет, на звание высокого искусства он не претендует, то в нем есть какое-то странное настроение, очень жизненное и правдивое».

Но со временем стало ясно, что именно она станет не только вторым радиосинглом, но и даст название всему альбому. «Наши песни – это не какая-то абстракция. Все-таки они рождены под впечатлением от вполне конкретных ситуаций и эмоций, - считает Владимир Пугач. - Так что весь диск – это по большому счету зарисовки из жизни. А жизнь – это не что иное, как прогулка босиком по мостовой. От тебя что-то зависит, но ты уязвим».

Запись велась у бессменного студийного звукорежиссера коллектива Алексея Зайцева и длилась около года, из которых 5-6 месяцев ушло на то, чтобы найти звучание – в какой-то момент треть альбома пришлось стереть. О тщательности подхода говорит и то, что в альбом вошло лишь 10 песен из 14, над которыми работали музыканты (и это не считая набросков, которые не дошли до «студийного» этапа).

Многие песни неоднократно перезаписывались, порой видоизменяясь до неузнаваемости. Например, известный хит «Не умирай» в оригинальной версии был размеренной балладой, а самой трудоемкой стала песня «Сонца смяецца», записанная в дуэте с Тамарой Лисицкой – над ней музыканты работали больше года, она пережила 3 или 4 радикальные трансформации. Но была и песня, которую в студии записать так и не удалось. «Мы решили включить «Паветра» в альбом в концертной версии, потому что студийные просто не шли с ней ни в какое сравнение», - объясняет Владимир Пугач.

Определенные изменения произошли и в звучании, главным творцом которого стал клавишник коллектива Денис Воронцов. «Я не могу сказать, что мы внезапно заиграли что-то радикально отличающееся, тяжелый рок или R’n’B, - мы не ставили себе такой задачи, – говорит Владимир Пугач. – Наша цель не в том, чтобы показать «а мы умеем вот так, по-модному». Мы просто старались максимально раскрыть каждую песню, подобрав оптимальную аранжировку. В общем, мы остались собой, но при этом изменились».

Автором большинства песен выступил Владимир Пугач, не имевший отношения лишь к одной из десяти композиций. В свою очередь Роман Орлов был не менее активен, чем во времена «Апреля» - он числится в авторах четырех песен, одну из которых полностью написал сам. Но главным сюрпризом диска наверное стоит назвать Вячеслава Бондаренко, который стал соавтором текста к трем композициям, включая хиты «Не умирай» и «Босиком по мостовой».

«Сочинять вместе мы начали несколько лет назад во время дружеских посиделок и разговоров. То есть как бы между делом, совсем не в контексте «J:морс» и без цели это выпустить - рассказывает Владимир Пугач. – Ну и как-то само собой получилось в феврале-марте, что мы стали вместе что-то делать для альбома. На самом деле он один из считанных людей, кому я показываю свои песни еще в первичных набросках. Думаю, это высшая форма доверия для музыканта».

Концертная презентация альбома состоится 9 ноября в большом зале минского Дворца Республики, на что отваживаются считанные белорусские исполнители. «Честно говоря, даже после двух аншлагов в КЗ «Минск» сложно думать о таком зале, - признается Владимир Пугач. – Но мы максимально серьезно подошли к новой программе на всех уровнях, начиная с усиления технической базы и заканчивая аранжировками всех песен, включая переработку уже известных хитов. Остальное зависит от поклонников».

В поддержку нового альбома с программой из новых песен и проверенных хитов при поддержке известной мировой марки PHILIPS группа «J:морс» отправилась в тур по Беларуси. Музыканты уже выступили в Гомеле, следом отправляются в Молодечно, Брест, Пинск, Барановичи, Гродно, Лиду, Витебск, Полоцк, Могилев, Бобруйск. «От прошлогоднего тура мы получили просто громадное удовольствие. Надеемся как минимум на повторения», - говорит Роман Орлов.

В рамках выхода нового альбома «Босиком по мостовой» и тура с одноименной программой группа «J:морс» поддерживает информационную кампанию проекта Международной организации по миграции* (МОМ) «Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь».

«К попаданию в рабство многие почему-то относятся с иронией. Люди считают, что это пережиток прошлого, что такого сейчас не бывает, - говорит Владимир Пугач. - Между тем ежегодно раскрывается несколько сотен случаев попадания наших сограждан в сексуальное и трудовое рабство при выезде на работу за границу. И это только раскрытые дела. Шансы на подобный исход особенно высоки у тех, кто согласился на нелегальную работу за рубежом или не навел справки о работодателе. Поверьте, это может случиться с каждым».

©1996-2024 Музыкальная газета