Дальше действовать будем мы…

Многие жители города Жодино не так давно могли видеть яркие афиши, расклеенные по всему городу. На фоне барабанной установки - разноцветные буквы, будто вырезанные из журналов (тайное письмо всему креативному населению). Оповещалось в нем о том, что в ГДК «Ровесник» 28 октября состоится панк-концерт «Сумасшествие». К чему это я про афишу? Да она какой-то символической оказалась: выступающие команды, как и буквы, были непохожи друг на друга, и с барабанами история вышла… Но обо всем по порядку.

Организовывала мероприятие жодинская группа ПРАТЕZZ, за что им в первую очередь нужно спасибо сказать. Макс (солист группы) к тому же был ведущим. Незавидная работка (на собственной шкурке испытано), но он справился.

Открыл концерт минский, довольно известный коллектив PunKrot. Во время их выступления в зал подтянулись практически все, кто был на улице перед входом. Разогрев «ирокезную» публику, солист сообщил, что 19 ноября в минском кафе «Добрыя мыслі» состоится презентация их альбома.

Второй на жодинскую сцену вышла минская группа МояОна. Что о них можно сказать? Грандж. Солист с кобейновской внешностью. Эпатажные тексты. Энергичная девушка-басистка. И последние слова: «Зачем влюбляться, если мы понимаем, что это не навсегда. Точка». В выступлении точка - да, но не в концерте…

ТОННЕЛЬ 74, «калифорнийцы» из Борисова, начали довольно позитивно: поздравили солиста с днем рождения, подарили клизму, которую «обозвали» кальяном. А вот закончили… словами «благодарности» в адрес организаторов за «фиговую» барабанную установку. Наверное, покидать понты со сцены - это так надо… Но после визита таких гостей остался неприятный осадок. Все же остается надежда, что не все участники группы одного и того же мнения о происшедшем.

Следующей была группа из Орши ИНФОРМАЦИОННАЯ БЛОКАДА. Это noise-панк. В основном AFA-тема. Смело. Агрессивно.

Еще калифорнийский панк играли жодинцы MEAT N. и минчане POINT-BLANK. Первые подняли публике настроение, исполнив кавер РУКИ ВВЕРХ! на песню «18 мне уже». Вообще, русскоязычные вещи у них лучше получаются. Пели и о проблемах с девушками (тексты, по словам солиста, автобиографичны). У POINT-BLANK на личном фронте еще веселей: «И теперь покемон стал моей женой…»

На четвёртом часу концерта в зале стало невыносимо душно, но это не помешало столичному коллективу НаиСКАсок выдать зажигательный ска-панк.

Последними выступали сами организаторы. Толпа скандировала «ПРАТЕZZ!». Возле сцены был жесткий слэм. Но, по сути, то, что делала группа, и то, что творилось вокруг, было реальным СУМАСШЕСТВИЕМ. Зал ждал ПРАТЕZZ, музыканты это знали - и вся энергия вырвалась наружу. Приятно, что исполнили свою новую песню под названием «Тишина». Хорошая вещь. И не точкой, а многоточием был кавер КИНО «Дальше действовать будем мы».

Ирина СЛЮСАРЬ

©1996-2024 Музыкальная газета