Кассу сдали. Успешно

27-го октября бар «Катакомбы» вкупе с посетителями дружно внимал ска-мелодиям. Именно тут состоялась долгожданная презентация такого же долгожданно-дебютного альбома Пару Рублей «Трезвый расчет». Рассчитали действительно трезво: было весело, танцевально, тесно и душно. Ну, что поделаешь: маловат клубец для подобных мероприятий. Зато душевен и прочно обжит.

Изо всех сил поддерживала «рублей» гродненская ска-команда ГРАВИЦАППА. Сдаётся мне, не столько принадлежность к одному стилю, как довольно близкое знакомство и здорОво-положительные взаимоотношения (в которых, пожалуй, не обошлось без участия Антона Мацулевича – «рублевского» барабанщика, - оказавшегося (ну-ну!) «совершенно случайно» земляком ГРАВИЦАППЫ)… так вот, скорее всего именно это и стало определяющим моментом в выборе музыкальных партнеров на вечер. Согласитесь, куда меньший был бы, уж простите, гемор, если бы элементарно вызвонили минскую группу (да мало их, что ли! Те же СКА!РБ, ЙО-ЙО и далее по списку), чем тащить команду из Гродно. Но все это отнюдь не в упрек ГРАВИЦАППЕ. Ребята отыграли вполне прилично. Правда, никакого ска-велосипеда не изобрели. Смущались, наверное. А, может, и еще что… Но в целом было очень музыкально и занимательно.

«Рубли» достаточно долго томили ожиданием публику. Кое-кто уже стал пугливо поглядывать: уж не зазвездило ли ненароком? А музыкальная богема, присутствовавшая на мероприятии в самом что ни на есть достатке, продолжала заливать и прихлебывать в нервном трепыхании чаяния. Практически у каждого совершенно недвусмысленно мелькало в руках горлышко бутылки коричневого стекла с газированным напитком внутри. И это явно был не «Буратино». Собственно, мы тоже избегаем этих красителей со стабилизаторами. Так что, моя корова и не мычит. Только вот Саша Ash Раковец из IQ48 точно заблудившаяся всеобщая совесть, мелькал перед глазами с чашечкой чая. Тоже, судя по всему, неспроста… А «рубли» тем временем таки оказались на сцене. Словно между делом. Словно и не с презентацией пластинки. Никакого стрема и беспокойства. Начали программу с самой известной композиции, одноименной им самим – «Пару рублей». Отыграли весь диск: и будоражище-веселые «33», «Огненная вода», «Тачка», «Выходной», и концептуально-трогательные «Альтаир», «Прощальная»… Кроме этого, были и песни, не вошедшие в первый альбом по банальной причине стилистического несоответствия. Но всем обещали, что на следующем диске они обязательно появятся.

Короче, под конец вечера кассу таки сдали. И расчет действительно оказался трезвым. По крайней мере, без чрезмерно мучительных утренних последствий.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета