Grunge-осень 2006

Альтернативные концерты, увы, вовремя никогда не начинаются. Очередная вечеринка, Grunge осень 2006, не была тому исключением, но получасовая задержка не стала ни для кого препятствием, и людей в клуб набилось прилично. Вся собравшаяся публика имела довольно пестрый вид - много полосатых и клетчатых рубашек разных расцветок, светлые джинсы и гранджовые кеды. Со многих маек, баек и т.д. смотрит ОН. Да, что и говорить, Курт вечен. Итак, приступим.

Clown. Молодые еще ребята. Играли как-то однообразно и можно даже сказать вяло. Очень чувствуется влияние Nirvana. Не стоит так открыто передирать классику жанра. Ищите свое звучание. Также вяло сыграли кавер «In Bloom». Выступление не слишком эмоциональное и яркое, и поэтому не такое запоминающееся по сравнению с остальными.

Lucky Mistake. Отличный сет. Уровню игры можно только позавидовать. Да и не мудрено, ведь среди участников сам Курт. При всей депрессивности гранджа, музыка LM своей энергетикой может даже (простите за каламбур) мертвого завести. Интересные гитарные партии и мощные запил в духе Кобейна в качестве финального аккорда. Нужно было еще гитару разбить. 5+ вам, ребята.

Кто-то, пробежав по танцполу, разбросал желтые листья. Вот она – осень в стиле грандж.

Голая Манашка. Грандж с изрядной примесью панка. Своего рода хэдлайнеры вечера. Профессионально, качественно, сильно. Эпатажный вокалист в оранжевой майке «Выбирай» своим видом напоминал человека, проснувшегося от литоргического сна. Что же до всей команды в целом, то на лицо огромный опыт работы на сцене и с залом. Во время их выступления предел драйва был достигнут! Реальный кайф получали и сами музыканты (стоит только вспомнить, что они вытворяли на сцене) и, безусловно, слушатели. Непередаваемые ощущения. Реально «цепляет».

В паузах между выступлениями ведущий в оригинальной вязанной шапочке рассказывал о той или иной выступающей команде.

Самое большое разочарование вечера - группа Happy Face, пытавшаяся из всех сил казаться оригинальной. Во-первых, коллектив состоит всего лишь из двух человек. Причем, барабанщика среди них нет (вместо живых барабанов звучала драммашина). Возможно, это должно было выглядеть как-то особенно, но в результате только испортило впечатление от их выступления. Кроме того, музыканты несколько раз не попадали в ритм и начинали песню с начала. Публика явно заскучала и растеклась по клубу, а некоторые практически, как, например, СкаЗка, заснули. Зрители далеко не со счастливыми лицами ждали окончания выступления этого дуэта.

Двадцать минут выступления Happy Face были своеобразным отдыхом, так сказать затишьем перед бурей...

Следующими на сцене появились музыканты из группы Krok. Уже после первых аккордов танцпол заполнился вновь, взорвался овациями, разбудив СкаЗку, о чем она ничуть не пожалела, т.к. выступление этой группы пропустить было никак нельзя. Krok, как всегда выступив на высшем уровне (другого от них просто не ждали) еще раз подтвердили статус одной из ведущих грандж групп страны. Звучали песни с дебютного альбома, а так же не вошедшая в пластинку композиция «Мабыць». Исполнение песни Рай стало своего рода апогеем всего сета. Не обошлось и без сюрпризов. Им стала премьера песни «Танцы на стале». Молодцы.

Не менее интересным было выступление группы Karavan. Группа активно общалась с залом, а не только со звукорежиссером (в отличие от Happy Face). На микрофонную стойку водрузили куклу в виде клоуна в кепке, а басистом оказался ведущий концерта. Свой сет Karavan отыграли слажено и четко. В качестве изюминки нужно отметить присутствие в их музыке скрипки, которой тоже нашлось место на грандж концерте.

Из заявленных на афише команд не играла только группа S.D.M. Говоря про концерт в целом, необходимо отметить старания организаторов. Пусть местами подкачал звук, но проведение тематических концертов – это всегда непростое занятие, заслуживающие похвалы. Респект.

СкаZка & duckling

©1996-2024 Музыкальная газета