Скрипка Страдивари впервые в Петербурге

2 ноября в БКЗ «Октябрьский» - Edvin Marton. Обладатель премии EMMY как «лучший композитор в спорте». Золотой медалист Всемирных конкурсов скрипачей. Единственный музыкант, выходивший на лед Турина, чтобы сыграть «чемпионские» программы для наших «олимпийских фигуристов» – Евгения Плющенко и Т. Тотьмяниной/М. Маринина. Уникальная скрипка Страдивари (1698 г.) в сопровождении Monte Carlo Orchestra – впервые в России.

Эдвин Мартон (Edvin Marton). Oдин из немногих венгерских музыкантов, кто сумел - своим огромным талантом и фантастической трудоспособностью – снискать популярность во всем мире. Вот уже на протяжении многих лет творчество Эдвина Мартона трогает сердца миллионов поклонников на всех континентах.

Тонко чувствуя пульс нашего времени, объединяя современные ритмы и классическое звучание скрипки, Эдвин Мартон смог занять свое место на мировом Музыкальном Олимпе и донести до своих слушателей всю красоту и оригинальность тех композиций, которые уже сейчас можно назвать классикой своего жанра.

Еще в 2000-м Эдвина Мартона услышали Евгений Плющенко и Алексей Мишин и тут же предложили сотрудничество.

Под музыку Эдвина Евгений неоднократно становился чемпионом, а в 2006 году ему покорился золотой пьедестал Олимпийского первенства в Турине. Тогда блестящие интерпретации «Крестного отца» и «Tosca» и гениальное катание нашего фигуриста принесли России золото в мужском катании, а «Ромео и Джульетта» стала «первой» в парах, возведя на высшую ступень пьедестала Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина.

Сотрудничая с такими звездами как Seal, Zucchero, Supertramp, Gloria Gaynor, Эдвин Мартон объездил полмира. Его вообще можно назвать музыкантом мира. Его музыка стирает границы между различными нациями, поколениями, настраивая людей на какой-то поразительный позитивный лад. И это еще один из многочисленных талантов Эдвина Мартона.

Неоднократный Победитель Всемирных конкурсов скрипачей, Эдвин уже на протяжении нескольких лет играет на скрипке знаменитого Антонио Страдивари. Скрипка, подобных которой в мире насчитывается восемь, рождена великим мастером в 1698 году и оценивается в наши дни в 4 миллиона долларов. Большинство из этих скрипок находятся в европейских музеях. Звучание скрипки действительно завораживает. Ее мягкий и кристально чистый звук – достоинство скрипки Страдивари, чей секрет остается неразгаданным до сих пор.

Эдвин Мартон уже неоднократно был в России, принимая участие в ледовых шоу. И вот, наконец, у зрителей есть возможность узнать, каков этот замечательный артист на музыкальной сцене!

2 ноября в БКЗ «Октябрьский» Эдвин Мартон представит на суд зрителей более 20 (!) мировых хитов в красивой современной обработке и сопровождении Monte Carlo Orchestra.

Будет и световое лазерное шоу, и интересные видеосюжеты (в зале будут установлены 2 больших экрана), и неожиданные танцевальные номера и… многое другое.

Одним словом, это то, что нужно видеть и слышать. Тем более что такое, возможно, не повторится никогда: мировой тур Stradivarius стартовал в октябре в Европе, а продолжится после концерта в Санкт-Петербурге в Японии и Австралии.

©1996-2024 Музыкальная газета