Пару Рублей написали ска-ску

27 октября в клубе Катакомбы состоится презентация альбома «Трезвый Расчет» группы Пару Рублей. В концерте также принимает участие группа Гравицаппа. "В преддверии концерта нам часто начали задавать вопросы а-ля «кто вы?», «откуда?», «что играете»? – рассказывает музыкант ПР Павел Яновский, – и вот, чтобы людям стало понятнее, я сел и написал… сказку. Она так и называется – Ска-Ска".

Детства не помню, малой был… Но один случай мне в душу запал. Сидел я как-то на печи, 99-м летом, на гуслях наяривал, а тут нежданно-негаданно дружок-закадыка мой зашел.

– Полно, –говорит, – тебе матрац душить, седлай, поедем на стрелу со знатным баяном минским, Мишей звать. Он в JAR JABBER играл, в ЙО-ЙО играл, в ЛЕПРИКОНСАХ играл и имел уважение. Сколотите с ним дружину, по харчевням да клубам мятал мочить станете.

Инда поехал я на стрелку ту, узрел Мишу-баяна, а он и говорит мне человеческим голосом:

– Коли деньги есть, пойдем-ка в корчму, там брагу знатную торгуют, возьмем два фауста, оттопыримся.

Достал я, горемычный, заначку свою последнюю, всего-то пару рублей, и пошли мы, головы повесив, куда глаза глядят. Стали пить да гулять, грусть-тоску заливать. А все оттого, что не сыскать было в родимой сторонушке музыкантов зело грамотейских, чтоб на дуде играть да в бубны бить, да и кабаков, где музыканты сии потребны, днем с огнем не видать.Долго ли, коротко ли, лета 2004-го, повстречался им на пути богатырь – красно солнушко, Константин –Колесниковых сын. Он давеча в JAR JABBER разом с Мишею, Кохою да Сундуком песни слагал, а ныне, как погнали его взашей с ЛЕПРИКОНСОВ, в IQ48 пристроился. Посулил он им и дударей, и бубначей, и точку, и аппарат –только лабай. Сам стал на басу струны перебирать, Антошка Мацулевич, из гродненских, в бубны бить, Иван Запруцкий на дуде свистеть, а Игорь Булова, из княжичей, в тромбон заморскай дуть. Миша песнь затянул, а я, как мог, на гуслях новых вслед им вторить стал. Да так ладно музыка полилась, что бабака-техничка (юродивая местная) сказала-«Круть несусветная!»

Но пришла лихо-беда, взмолился Игорь-княжич, дескать, трудно мне, браты, я кроме вас еще в 10-ти оркестрах играю, нету ни моченьки, ни времени. И нашлась ему замена достойная – Юрка Ятусевич, из пинских, тромбонист зело лютый. И почал он кабаки да клубы рвать разом с дружинушкой, аж сыра земля затряслась.

Заладилось дело у добрых молодцев, и в зимушку года 2006-го, сели оне альбом записать-себя показать. Записали – «Трезвый расчет» назвали. Альбом покупай – деньги нам давай!!!

На том и весь сказ, а кто слушал-меломан.

©1996-2024 Музыкальная газета