Дебютный альбом группы ГДР "IQ"

Компания Real Records представляет дебютный альбом «IQ» рок-группы «ГДР». Диск включает 11 композиций и 1 бонус-трек – песню «Ковбой». Интересно, что именно эта песня была выбрана легендарным Хайдном Бендаллом (бывшим главой лондонской Abbey Road Studios, продюсером альбомов Пола Маккартни, Тины Тернер, Pet Shop Boys и др.) для проведения своего мастер-класса в Москве. Но музыканты предпочли включить в альбом свою версию.

Происхождение названия группы лидер-вокалист Александр «Санчес» Андреев объясняет так: «ГДР» – несуществующая страна, как Атлантида. Это – мифическое место, это защита от разрушающего воздействия времени. Слово «ГДР» врезается в память, потому что все с детства привыкли читать на заборе надписи из трех букв: «Цой, Хой... Теперь будет «ГДР». Начав с вполне радийных синглов «Джонатан» и «Друг из Голландии», с отчетливо про-британским звучанием, группа постепенно отходит в стиль, который сама называет hard-lounge – тяжелая психоделическая релаксация. В составе группы четыре музыканта: вокалист и автор материала Александр «Санчес» Андреев, гитарист Григорий Машталир, басист Владимир Ткачев и барабанщик Сергей Захаров. Коллектив был основан в октябре 2005 года, и взлет его оказался стремительным: уже через полгода существования «ГДР» прочно ротировался на радио MAXIMUM. Так, первый хит «ГДР» «Джонатан» установил рекорд, продержавшись 25 недель в tор-3 «Хит-парада двух столиц». Кроме «ГДР», на верхних строчках чарта так долго находились Depeche Mode и A-ha. Композиция «Джонатан» вошла в сборник «MAXIDROM’2006», где расположилась между треками The Cardigans и «Океана Ельзi». Клип «Джонатан» снял Роман Васьянов (оператор-постановщик боевика с Машковым «Охота на пиранью» и сериала «Мужчины не плачут») - в помещении легендарного дореволюционного арт-салона на Покровском бульваре, где любил бывать Шаляпин. Этот клип находится в ротации на Муз-ТВ и занимает третье место в «Рок-чарте».

Сингл «Друг из Голландии» всего через неделю после появления в ротации взлетел на 1 место в tор-20 «Хит-парада двух столиц» на радио MAXIMUM и был признан «прорывом недели». Позже музыканты посвятили «Друга из Голландии» главному тренеру сборной России по футболу - голландцу Гусу Хиддинку - и презентовали ему диск с этой композицией. Газета «Советский спорт» посвятила этому событию целую полосу. Клип «Друг из Голландии» является режиссерским дебютом Екатерины Волович, опытного и востребованного директора по съемкам студии «ДАГО».

Летом 2006 «ГДР» триумфально выступили на крупных летних фестивалях «Эммаус» и «Нашествие», а также на after-party MAXIDROM’a, где сыграли совместный джем с немецкой группой Fool’s Garden, известной по мировому хиту «Lemon Tree». В сентябре 2006 года «ГДР» приняли участие в конкурсе «Пять звезд», где исполнили кавер-версию «Песни о далекой Родине» из к/ф «Семнадцать мгновений весны», сделанную в стиле Radiohead, а также «Друга из Голландии», который во второй день фестиваля занял первое место.

Трек-лист:

Джонатан
Супермеланхолия
IQ
Не прет
Каждый будет знаменит
Мост
Кофе
С тобой
Так просто
Друг из Голландии
Ковбой

Видео:
Джонатан
Друг из Голландии
Геометрия
Жираф

©1996-2024 Музыкальная газета