Ска-концерт в "Арене"

Суббота. Утро. За окном пасмурно и серо. Совсем не хочется вставать. Взгляд падает на часы-10.00. Еще вполне можно поспать-до пяти часов еще так много... В четыре встречаешься с друзьями и вы едете в "Арену", где в этот вечер можно будет получить кучу позитива и солнечного настроения, посетив Ска-концерт. Желающих бороться с осенним мраком и скукой нашлось немало. Настолько, что гардероб клуба никак не мог их всех вместить, однако, эта проблема была вскоре улажена и все смогли спокойно попасть на концерт.

Несмотря на существующие проблемы с организацией (в частности, многие группы были недовольны отсутствием sound-check'a и звукорежиссера), все прошло просто "на ура"! Но обо всем по-порядку...

Открывала концерт молодая и безбашенная группа "Все Crazy!", для которой это выступление было дебютным. Что ж, всем бы такие удачные дебюты, как этой команде. Весело, сумасшедше, супер позитивно (тут уж, наверно, все 300% позитива). В лучших традициях ска. Стоит отменить индивидуальные и яркие сценические образы музыкантов, которые превосходно украсили их пребывание на сцене. Великолепная подготовка к концерту, высокий музыкальный уровень. Можно с уверенностью сказать, что у зажигательной группы "Все Crazy!" есть все шансы стать одной из лучших в своем стиле. Шквал оваций, господа!

После группы такого уровня выступать действительно сложно, и эта нелегкая учесть пала уже на известную нам всем группу "А4". К сожалению, ребятам не хватает эмоциональности и умения "зажечь" зал, однако, публика в этот раз с удовольствием помогала им в этом. Поэтому выступление в целом было вполне приемлимым. К концу выступления музыканты и сами стали чувствовать себя раскрепощенее и свободнее, что способствовало удачному завершению.

dSKA!RB как всегда были в ударе. Из запомнившегося - «Песни пирата», «DIY porno-zine», «Забi дыктара», прозвучавшая потом еще раз на бис, и конечно «Лето». Клуб ходил ходуном и, казалось, что еще чуть-чуть и пол просто не выдержит. На сцене развивался черный флаг с короной и надписью «Короли жуковки», сделанной золотой краской, который затем перекочевал на танцпол. На какое-то время флаг пропал, но после легкого ремонта (я пожертвовал своей жвачкой, чтобы прикрепить сам флаг к древку) корона опять развивалась над головами слэмящегося пипла. Не обошлось без кавера на «Time Bomb» группы Rancid. Очень интересно в исполнении SKA!RB прозвучала инструментальная импровизация «My Heart Will Go On» из Титаника. Зачет.

Короткая пауза и на сцене группа SKAпыт. О па! И тут Дюха - вокалист SKA!RB. На этот раз только с гитарой. Какой же он вездесущий! Сет прошел как-то моментом. Не скажу, что меня их вариант ска, в большинстве своем напоминающий олдскульный панк и даже где-то хардкор, сильно зацепил, но в целом впечатление осталось положительное.

На сцене как-то незаметно появилась группа НаиSKAсок, а рубилово на танцполе продолжалось. Ну что про них сказать? Ска, как ска. Дистемпера сыграли - «Спит осторожная трава». Ок.

Группа Йо-Йо выпивала за одним из столиков… Пару рублей, как мне кажется, вообще не было.

В целом, что касается концерта, то из минусов я бы отметил пассивность охраны. Не далее, как вчера, на концерте California Party, охранники вели себя куда активнее и даже агрессивно. Причем совсем без повода. Сегодня они вообще как будто для мебели присутствовали. Организация в целом была неплохая, даже несмотря на то, что музыкантам вместо гримерки вместе с инструментом пришлось сидеть в зале… Звук был средненьким и не очень сбалансированным, т.к. звукач, как мне кажется, должен находится в зале, а не за сценой. Резюмируя же все сказанное выше, хочу сказать, что концерт мне понравился, т.к. плюсов все же больше, чем минусов. «Твой прыжок!!!!!!!!!»

СкаZка & duckling

©1996-2024 Музыкальная газета