«Тяни-толкай»: дворовые парни с добрыми сердцами

Вне всякого сомнения, белорусская столица давно ждала концерта группы «Тяни-Толкай». И вот свершилось: на прошедшей неделе самый популярный отечественный коллектив в концертном зале «Минск» дал свой первый сольник. Бесспорно, «тянитолкаевцы» умеют собирать залы и, что важно, умеют удивлять публику и быть разными на сцене: по-армейски серьезными и по-мальчишески бесшабашно-веселыми. Открыл концерт хит «3000 шагов», услышав первые аккорды песни, зал взорвался аплодисментами. Помимо самих участников группы – Павла Клышевского, Андрея Зайца, Павла Тараймовича и Кирилла Клишевича на сцене постоянно присутствовали живые музыканты.

«Тяни-Толкай» исполнили еще несколько уже полюбившихся публике хитов – «Модели», «Снег» (очень драматическая и серьезная песня), «По двум концам провода» и т.д. А после композиции «Друзей нельзя давать в обиду» ребята пригласили на сцену своего друга, звезду эстрады Алексея Хлестова. Вместе они исполнили «Океан тайги». Также за время сольника вместе с «Тяни-толкай» выступали популярная певица и просто красавица Елена Гришанова, известное цыганское шоу «Аллюр» и автор, исполнитель Евгений Кандыбович. На ура был воспринят и ставший уже знаменитым «танец живота» от Андрея Зайца.

Особо хочется отметить момент в концерте, когда после исполнения «тянитолкаевцами» песни «Алмаз» на сцене появился оркестр Внутренних Войск Республики Беларусь и сыграл опять-таки «Алмаз» только в варианте марша. После чего Павел Клышевский исполнил несколько выбивающуюся из всего репертуара группы композицию «Найди меня, мама», которую ребята посвятили своему погибшему другу. Во время песни часть зала встала, а затем зрители на протяжении нескольких минут аплодировали и кричали браво.

Честно говоря, трудно вспомнить чей-либо концерт, где царила бы настолько теплая и по-доброму искренняя атмосфера. Впрочем, это и не случайно, сами участники группы, несмотря на свой нынешний звездный статус, остаются все теми же простыми, искренними дворовыми ребятами с открытыми и добрыми сердцами.

В целом, за время сольника были презентованы все песни из нового, четвертого по счету альбома группы. Официальный же релиз пластинки «Как долго я тебя искал» состоится совсем скоро - 17 ноября.

Финальным аккордом концерта стала песня «Даль-Чужбинушка", которую «Тяни-Толкай», как и все остальные хиты пели вместе со всем залом. Публика долго не хотела отпускать любимых артистов, а ребята охотно раздавали автографы, фотографировались с поклонниками и принимали поздравления!

©1996-2024 Музыкальная газета